Нина Семенова из Барсуков и на пенсии нашла занятие по душе

Нина Семенова сценический костюм пошила своими руками.

Нина Семенова сценический костюм пошила своими руками.

– Еще когда была девочкой, все интересное из газет и журналов записывала, вырезала, наклеивала в тетрадь, – начала свой рассказ пенсионерка из Барсуков Нина Семенова. – Привычка сохранилась до сегодняшнего времени, таких “книг” накопилось 12: общие тетради с разными шутками, рецептами, песнями, стихами, советами. В свободное время люблю перечитывать свои записи. Всю жизнь участвую в художественной самодеятельности. Сейчас я уже в солидном возрасте, но нерастраченная энергия еще бурлит: хожу на репетиции в сельский Дом культуры, пою в вокальной группе “Чабарок”. Кстати, один из сценических костюмов сшила сама. Люблю на сцене читать стихи, басни.

«Целенаправленная, коммуникабельная, активистка, – так характеризуют работники культуры Нину Антоновну. – Где бы мы ни выступали – везде у нее много друзей».

– Родилась я в деревне Углы Докшицкого района, на богатую кутью разменяла восьмой десяток, – рассказывает дальше о себе женщина. – В семье была старшей, маминой помощницей, держали немалое хозяйство. У меня были брат и сестра, больше всего с нами бабушка занималась. Мама работала в полеводстве, папа редко задерживался дома: десять лет был на заработках на целине, потом работал в леспромхозе в Бегомле. После школы поступила в Лужеснянский совхоз-техникум на зоотехника. Первое место работы – Лепельский район, там и замуж вышла. Родился сын, но жизнь не сложилась, уехала в Калининградскую область к дяде. Там нашла работу, училась дальше – закончила заочно Ленинградский сельскохозяйственный институт. Создала новую семью, но решила вернуться на малую родину, так как маленькой доченьке не подходил тамошний климат. Так оказались с мужем в Барсуках, более 30 лет здесь живем. Работала в колхозе ”Комсомолец» зоотехником-селекционером, перед пенсией, чтобы приватизировать новый дом, который дал колхоз, была телятницей. Говорят, в возрасте люди тяжело сходятся с людьми, а для нашей семьи получилось все наоборот: тут появились соседи, с которыми делим и радости, и горе.

– Пока можешь, надо стараться делать свою жизнь насыщенной, – убеждена Нина Семенова. – Я никогда не остаюсь в стороне от событий нашей деревни: хожу на праздники, которые организовывают в клубе и библиотеке. В будние дни получаю удовольствие от работы дома, просмотра телепередач, общения с друзьями. Очень люблю лес. Летом еще хватает сил собрать и продать ягод и грибов, копейка лишней не бывает. Ну а без сцены для меня вообще не жизнь.

Татьяна БАРЗДЫКО.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *