Тракторист-машинист ОАО «Торгуны» провел больше сорока лет за рулем

Мощным Fendt 724 Сергей Петько управляет так же уверенно, как и маленьким Т-25.

Мощным Fendt 724 Сергей Петько управляет так же уверенно, как и маленьким Т-25.

Тяга к технике у тракториста-машиниста ОАО «Торгуны» Сергея Петько проявилась еще в детстве. Как очарованный, следил мальчишка за тем, как плывет по полю трактор, оставляя за собой ровные борозды вспаханной почвы или полосы засеянной нивы. Поэтому и выбор, куда пойти учиться, перед ним не стоял. Начинал сорок лет назад в колхозе «Правда», помнит до мельчайших подробностей свою первую технику – гусенечный ДТ-74. Если учитывать, что нынешние «Торгуны» содержат в себе несколько тамошних колхозов, то, можно сказать, Сергей Петрович место работы ни разу за четыре десятилетия не поменял.

За такое длительное время механизатору пришлось поработать на различной технике: на Т-25, в котором еще не было кабины, МТЗ-50, Т-150 и К-700, прозванном в народе “Кировцем”. Долгое время его верным другом был МТЗ-1221, а вот уже скоро два года, как опытный механизатор пересел на мощный и комфортный Fendt 724, агрегатирует его то с сеялкой, то с косилкой, то с пресс-подборщиком. Но наибольшим асом Сергей Петрович числится на пахоте, где неоднократно становился лидером и занимал призовые места в районных соревнованиях. В общем за добросовестный труд и высокие показатели Сергей Петько имеет ряд грамот и благодарностей районного уровня и является примером высокого профессионализма и преданности делу для молодого поколения аграриев. А любовь к технике сумел передать младшей дочери Екатерине, которая уверенно чувствует себя за рулем и автомобиля, и мотоцикла.

– Наша работа, конечно, не из легких, – говорит Сергей Петрович, – но она приносит моральное удовлетворение: ощущение радости, когда окидываешь глазом засеянное тобою необъятное поле, ни с чем не спутаешь и никогда не забудешь.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Вячеслава Червинского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *