Для лучшего госслужащего Докшицкого района чужих детей не бывает

Для своих подопечных Инесса Леонидовна – лучший друг.

Для своих подопечных Инесса Леонидовна – лучший друг.

У заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Инессы Марченковой их сорок – деток нерадивых родителей, о которых она заботится больше, чем те, кто малышей пустил на свет. Работать на этой должности человек с холодным сердцем и черствой душой не сможет. Обиженные собственными родителями дети требуют срочной помощи в любое время, и она у них всегда будет, пока за их судьбу отвечает такой неравнодушный и добрый человек, как Инесса Леонидовна.

Гиперответственной была всегда, а за умение держать слово, быть верной и преданной дружбе ее очень уважали одноклассники. Любила спорт, литературу, а кумиром был папа Леонид Григорьевич Гаманович, учитель по профессии, педагог по призванию, который большую часть своей трудовой жизни служил в милиции. Начинал будущий начальник районного отделения Департамента охраны »детским» милиционером, и не чьи-нибудь, а его советы понадобились дочери, когда ей после восьми лет работы в школах района, где она после окончания БГУ преподавала русский язык, предложили попробовать себя в секторе по охране детства.

Это был 1998 год, и положение с неблагонадежными семьями было совсем не то, что сейчас. Инесса Леонидовна вспоминает, что у пьющих родителей в приют забирали по 20 детей, как говорят, в один прием. Малышей спасали три женщины, и часто продуктами из своего холодильника, одеждой, оставшейся от собственных детей.

Начальник ИДН РОВД Лариса Толкач, заместитель начальника комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Лариса Дворецкая и методист сектора по охране детства отдела образования Инесса Марченкова умели воспринимать чужую беду, как свою, не имея выходных, нормированного рабочего дня. Через 10 лет подобной работы, как говорят, на разрыв сердца, поняла, что буквально утонет в чужом горе, если не пойдет с нее. Перешла на завод »Ветразь», а позже снова оказалась там, где, безусловно, ее назначение.

Сейчас, имея на вооружении Декрет № 18, удалось сделать очень много. Сорок детишек в 20 семьях на весь район, к родителям которых есть вопросы, – мелочь по сравнению с тем, что было. Именно этот государственный документ заставил многих родителей встрепенуться и сделать выбор между тем, чтобы детей воспитывало государство, а они за это платили, и тем, чтобы растили своих кровиночек сами, как того требует человеческая совесть. Большая роль в этом и Инессы Марченковой, которая по итогам прошлого года признана лучшим служащим государственной организации.

Тамара Ольшевская.
Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *