День безопасности. Внимание всем!

k-state_600

2 марта по всей Беларуси стартует приуроченная к Международному дню гражданской обороны республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!». Она проводится с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!».

Первый этап пройдёт со 2 по 12 марта в общежитиях (в том числе студенческих), детских и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и на спортивных объектах. С жильцами общежитий спасатели проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности в общежитиях, причинах пожаров в них, а также действиях по сигналу «Внимание всем!» с демонстрацией видеофильмов «Энциклопедия безопасности. Пожар в квартире», «Пожарная безопасность в студенческих общежитиях» и раздачей наглядно-изобразительной продукции.

Что касается объектов с массовым пребыванием людей, то здесь будет организована работа интерактивных площадок и зон активации (например, «SOS», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», «Опасная печь», «Интерактивная карта ЧС», «Проведи время с пользой» и пр.)

Целевой аудиторией на втором этапе – с 15 по 31 марта – станут жители сельских населенных пунктов. С престарелыми гражданами спасатели проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi» в Домах культуры и на открытых площадках с демонстрацией театрализованных постановок. В областных центрах и г. Минске аналогичные мероприятия пройдут на открытых площадках либо на дворовых территориях. Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а в сельских населенных пунктах будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему пожарной безопасности.

Важно отметить, что в акции, помимо спасателей, примут участие активисты районных (городских) отделений БМООСП, студенты вузов, ссузов, работники районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям, представители БДПО, Белорусского общества Красного Креста и других заинтересованных организаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *