Три профессии освоил столяр «Докшицкой ПМК-52»

img_0094

Столяр Сергей Портянко и сегодня хорошо помнит, как пришел устраиваться на работу в ПМК-52. За плечами имел двухлетний трудовой стаж поваром в кондитерском цехе потребительской кооперации и пятилетний – почтальоном в родной Нестеровщине.

– Тогдашний директор Константин Константинович Рослевич, как только увидел мой диплом повара-кондитера, улыбнулся и спросил: «Как же будем совмещать вашу специальность с тем, что придется делать в деревообрабатывающем цехе?», – рассказал Сергей Иванович. – Я не растерялся и заверил, что очень скоро всему учусь.
Действительно, Сергей Портянко, которому не занимать сноровки и умения, быстро освоился на новом рабочем месте. Начинал столяром второго разряда, теперь имеет уже пятый.

– Сначала древесину пилим, отправляем на сушку, а уже потом изготавливаем из нее, что нужно, – говорит столяр. – Это вагонка, полубрусы, оконные рамы, дверные коробки и многое другое. Продукция используется при строительстве новых объектов, а также идет на продажу. Ее с удовольствием покупают как люди, так и организации. К тому же, наша бригада занималась установкой окон и дверей, укладкой пола во всех жилищных кооперативах в Докшицах и Бегомле.

За 15 лет работы в ПМК-52 Сергей стал высококлассным специалистом не только по дереву. Отлично освоил, например, выпуск окон ПВХ, которым предприятие занималось в течение десяти лет.

В коллективе Сергея Ивановича уважают, ценят как специалиста, который всегда поможет, подскажет. Профессия, признается, очень нравится, да настолько, что даже в свободное от работы время любит что-либо мастерить. Все, что есть во дворе собственного дома, сделано своими руками. Понадобилась однажды его помощь сыну, которому в школу нужно было принести кормушку для птиц. Самая лучшая, конечно же, получилась у Портянко.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *