Начальник Докшицкого РОВД ответил на вопросы корреспондента “РВ”

img_0158

Завтра работники правоохранительных органов отметят свой профессиональный праздник. Несмотря на неблагоприятную политическую, а также эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в прошлом году в стране, работники районного отдела внутренних дел по-прежнему несли службу, только в усиленном режиме.

– День милиции – это праздник тех, кто каждый день борется с криминалом, обеспечивает правопорядок, поэтому приятно отмечать, что в прошлом году на территории района произошло снижение преступности по линии всех служб на 14,6 процента, – сообщил начальник РОВД подполковник милиции Сергей Королевич. – Уровень криминализации населения является самым низким в области. Если в 2015 году было зарегистрировано 164 преступления по линии уголовного розыска, то в прошлом году показатель уменьшился в два раза. Вместе с тем за последние пять лет произошел рост преступлений, совершенных с помощью интернета.

В прошлом году было зарегистрировано 58 краж, включая семь – из дачных домиков. Кстати, недавно удалось арестовать серийного вора. Им оказался уроженец Глубокского района, без постоянного места жительства. Он “обчищал” дачные домики в деревнях Бегомльского сельсовета. Залезал в них через окна, присваивал одежду, продукты питания, спиртное. Там, кстати, мог организовать себе ночлег. Сейчас преступник ждет суда.

– Как работаете с лицами, злоупотребляющими спиртным и при этом нарушающими общественный правопорядок?

– Основной способ – это направление их в лечебно-трудовой профилакторий. В прошлом году туда отправились 26 хронических алкоголиков. За распитие спиртных напитков в общественных местах 378 граждан были привлечены к административной ответственности.

– Как сохранялась дисциплина на дорогах?
– К счастью, дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей не зарегистрировано, однако в состоянии алкогольного опьянения сели за руль 78 человек. Без документов, подтверждающих право управления транспортным средством «катались» 192 лица. Нарушали правила поведения на проезжей части и пешеходы. Таких случаев насчитывается 476.

– Ваш кадровый потенциал – это…

– …сильное ядро профессионалов. Безупречно несут службу в правоохранительных органах старший оперуполномоченный уголовного розыска Александр Карпеко, старший участковый по г. Докшицы Андрей Юргель, начальник уголовно-исполнительной инспекции Дмитрий Купревич. Более 15 лет в милиции служат старший участковый по Крулевщинскому сельсовету Александр Пискунович, старший госавтоинспектор Евгений Хилько и многие другие. Радует, что в райотделе есть трудовые династии. Дело отца Александра Озембловского, майора милиции, который много лет нес службу в дежурной части, продолжает его сын Сергей – участковый инспектор по Бегомлю. Он ответственный, целеустремленный, зарекомендовал себя положительно.

Радует, что к профессиональному празднику некоторые сотрудники райотдела удостоены различных наград областного уровня.

Накануне профессионального праздника прежде всего хочу поблагодарить наших ветеранов за тот неоценимый вклад, который они внесли в дело борьбы с преступностью. Лично Войтеху Иосифовичу Бальчевскому, который возглавляет нашу ветеранскую организацию. Он и сейчас является частым гостем в райотделе. Моя глубокая благодарность матерям, женам и детям, которые разделяют с нами все сложности нашей службы, сохраняют тепло домашнего очага.

Поздравляю коллег с праздником. Желаю крепкого здоровья, успехов в службе, семейного благополучия, оптимизма и жизнестойкости.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *