Главный бухгалтер ОАО “Барсучанка” считает свою работу интересной

Без папки с ведомостями и сметами Лилия Климович как без рук.

Без папки с ведомостями и сметами Лилия Климович как без рук.

В наше время к работникам бухгалтерии предъявляются высокие требования: это должны быть профессионалы, которые знают и умеют применять на практике основы бухгалтерского учета, национального законодательства, обладают навыками работы со специализированными компьютерными программами, способные работать с большими объемами информации. Можно с уверенностью сказать, что все вышеперечисленные умения прекрасно совмещает в себе главный бухгалтер ОАО “Барсучанка” Лилия Климович.

В этом деле, пожалуй, как ни в одной другой, ценится стаж работы. Опытный бухгалтер, говорят, клад для руководителя. Лилия Казимировна, чей стаж в профессии превышает уже четверть века, такие «дифирамбы» в свой адрес не слишком воспринимает, она больше старается говорить о достижениях хозяйства в целом, о командной работе руководителя и всех специалистах, чем лично о себе.

– Основная задача бухгалтерской и экономической службы сельхозпредприятия заключается в том, чтобы хозяйство было “на плаву”, то есть доходы превышали расходы, – говорит главный бухгалтер. – В современных условиях это сложно, поскольку цены на сельскохозяйственную продукцию не успевают в росте за ценами на запчасти, удобрения и гербициды, ГСМ. Поэтому делаем упор не только на объем, но и на качество продукции. Прошлый год порадовал. Намолотили семян рапса по сравнению с 2019-ым на 200 тонн больше, зерна – на 3000 тонн. Повысилась «воловка» по молоку, реализуем его по хорошей цене. Неплохая средняя зарплата – 868 рублей. В жаркое время механизаторы, например, зарабатывали от тысячи рублей до двух – учитывая то, что машинно-тракторный парк у нас не такой мощный, как в «Торгунах» или «Бегомльском», очень высокий показатель. Развиваемся. Постоянно ведется реконструкция ферм, в прошлом году вот на ферме “Порплище”. За последние годы построили хозяйственным способом, без привлечения средств займа пять сенажных траншей. Если руководитель знает, чем живет каждый работник, а хозяйство свое – до мелочей, живет им, как наш Сергей Федорович Москалёнок, это вселяет надежду и дает силы и нам, специалистам, и механизаторам, и животноводам.

Лилия Казимировна начинала трудовую деятельность в колхозе имени Карла Маркса, с 1994 года работала бухгалтером в колхозе «Комсомолец», с 2007 года занимает должность главного бухгалтера в «Барсучанке». Очень важным в своей работе считает постоянное движение в ногу со временем, желание учиться и развиваться, аккуратность, способность к длительной сконцентрированности на определенной задаче. Ее рабочий день, отмечает, не заканчивается в 17 часов. Даже если какая-то документация не берется домой, в голове прокручивается, анализируется сделанное за день, планируется работа на следующий.

– Моя работа, хотя так и не кажется на первый взгляд, очень интересная и, не побоюсь этого слова, творческая, – говорит Лилия Казимировна. – Магия цифр очень притягательна: попав под нее влияние, уже не ищешь чего-то другого, более привлекательного. А если человеку нравится то, чем он занимается, любые трудности будут ему по плечу.

Еще одно большое увлечение интеллигентной, рассудительной, с вдумчивым глубоким взглядом и ровным тихим голосом женщины, преданной делу своей жизни, – цветы, в которых с весны до глубокой осени утопает ее усадьба. Но это уже другая история.

Елена НЕСТЕРЕНОК.
Фото Вячеслава Червинского.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *