Мониторинг объектов торговли провели сотрудники Докшицкого РОЧС

В магазине ''Родны кут" г. п. Бегомль огнетушитель в исправном состоянии.

В магазине »Родны кут» г. п. Бегомль огнетушитель в исправном состоянии.

В течение февраля работники райотдела МЧС проводили мониторинг объектов филиала облпотребобщества на предмет того, как сохраняются правила пожарной безопасности в магазинах, местах общественного питания, расположенных на территории Бегомльского сельсовета.

– Наличие средств пожаротушения – основное, на что прежде всего обращаем внимание, – подчеркнул старший пожарный инспектор Юрий Потес. – А именно на их исправность. В магазине также может возникнуть пожароопасная обстановка, поэтому в таких объектах желательно иметь даже не один огнетушитель.
Но в магазине »Заготовительный», что в Бегомле, огнетушитель эксплуатировался с истекшим сроком перезарядки. Такое же нарушение было выявлено и в магазине

“Родны кут” в Прудниках. Хотя в последнем, к радости инспекторов, продавцы и техперсонал прекрасно знали номера телефонов, по которым можно дозвониться в случае чрезвычайной ситуации. Они также умело продемонстрировали, как правильно пользоваться средствами пожаротушения. В бересневском магазине – та же картина. Огнетушители были, но не работали.

– Следить за тем, в каком состоянии находятся эти устройства, должны работники прилавка и своевременно информировать администрацию, – комментирует спасатель.
Что касается работы отопительных приборов, печей, то они эксплуатировались без нарушений. А вот позаботиться о пожарной сигнализации на объектах забыли. Обслуживание ее не проводится в Замосточье, Прудниках, Бересневке, а также в магазинах “Мастер”, “Родны кут” и «Меридиан”, что в Бегомле.

Никто из работников торговых объектов, как выяснилось, не прошел обучение по программе пожарно-технического минимума. А это, утверждают инспекторы, одно из главных условий.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *