В хозяйствах Докшицкого района готовятся к посевной

Механизатор Владимир Маркович занят заменой топливного насоса.

Механизатор Владимир Маркович занят заменой топливного насоса.

Согласно графику, на этой неделе в сельхозпредприятиях района начинаются годовые технические осмотры. Для проведения весенне-полевых работ в хозяйствах имеется в наличии 240 тракторов, из них 55 энергонасыщенных, 40 плугов, 22 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегата, 31 культиватор, 28 разбрасывателей минеральных удобрений, 25 машин для внесения твердых органических удобрений. На ремонт сельскохозяйственной техники направлено 184,5 тысячи рублей, однако на сегодняшний день для завершения ремонта, приобретения шин и проведения технического обслуживания этих средств немного недостаточно.

В ОАО «Докшицкий райагросервис» ремонт сельскохозяйственной техники идет должным образом, поэтому особой тревоги из-за того, что накануне посевной кампании могут возникнуть какие-либо технические форс-мажорные обстоятельства, у инженерно-агрономической службы и механизаторов нет. Ход подготовки техники к весенне-полевым работам там на особом контроле: именно с этого вопроса начинаются ежедневные утренние планерки.

А на мехдворе сельхозпредприятия кипит работа. Доводится до ума энергонасыщенная техника – тракторы МТЗ-3522 и МТЗ-3022, которые, сетуют механизаторы, по производительности работ хоть и оправдывают себя в полях, но для своей мощи имеют довольно хрупкое «нутро»: то моторы «летят», то коробки, то задние мосты. Их ремонт в хозяйстве завершают Михаил Чернявский, Михаил Волкович и Максим Миндукшов. Ремонтом «Амкодора» занят Александр Спиченок, МТЗ-1221 – Владимир Маркович. В надлежащее состояние приводит плуги ППО-8-40 механизатор Александр Кишулько, а дисковый культиватор АД-600 – слесарь Максим Борисевич. К напряженной весенней кампании готовит посевной агрегат АПП-6Д Виктор Судник. Устраняются мелкие неисправности и на других агрегатах. Посевные площади в хозяйстве большие, а весна ждать не будет.

Елена НЕСТЕРЕНОК.
Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *