МТФ «Юрковщина» заведует любящая свое дело Кристина Криводубская

И дома живет работой.

И дома живет работой.

О том, что заведующая молочно-товарной фермой «Юрковщина» ОАО «Докшицкий райагросервис» Кристина Криводубская живет своим делом и такой же самоотдачи требует от своих работников, давно известно. А вот какой это интересный, жизнерадостный, светлый душой человек, тонкая эмоциональная натура, с приятностью пришлось узнать впервые.

– А знаете, есть чем похвастаться, – с огоньком в голубых, как майское небо, глазах констатирует Кристина Гвидоновна. – Средний удой от коровы в прошлом году у нас составил 4452 килограмма молока – в основе такого результата качественные корма, ввод телок в основное стадо, сохранение технологий. В общем «три кита», на которых держится молочное животноводство, – это режим, кормление и доение. Есть большая надежда, что в текущем году мы добьемся еще лучшего показателя: за четыре месяца валовой удой на ферме 101,8 тонны молока, что на 19,4 тонны больше, чем за соответствующий период прошлого года. Это успех всего коллектива, о каждом из членов которого хочу сказать только добрые слова.

Тщательно и добросовестно относятся к своим обязанностям все семь операторов машинного доения, животноводы, пастухи, слесари. Благодаря работе ветврача Дмитрия Королевича и техника-осеменатора Ирины Шиленок наши коровки здоровы, вовремя приходят в охоту, и выход телят высок. Очень помогает мне старшая доярка Зоя Петровна Диульская. Да, я достаточно требовательна как руководитель, но вместе с тем очень дорожу своими работниками, стараюсь, чтобы у них была достойная заработная плата, объясняю, как и что нужно делать, чтобы и хозяйству польза от нас была, и сами имели материальный стимул.

Кристина Гвидоновна признается, что без работы она как рыба без воды. Вспоминает, что, когда в 55 лет ее проводили на пенсию, почувствовала себя некой неполноценной, растерянной: как жить дальше, куда направить свою энергию? А вернулась в привычную сердцевину – депрессию как рукой сняло.

– По специальности я зоотехник, много лет им и отработала, – рассказывает женщина дальше. – Вы не представляете, какая это прекрасная профессия! Благодарна своей маме: именно она меня побудила поступать в Ильянский совхоз-техникум. Родом я из Веренек, росла в большой семье. Бедно жили, что говорить. Не могу через годы без слез вспоминать: еду поступать, мама провожает меня на поезд, а в сеточке несет кусочек сала, окорока немного да огурцов сколько – ого, какое богатство! Напутствует: «Доченька, ты же хоть поступи, чтобы на хлеб себе быстрее стала зарабатывать». Поступила, и училась с удовольствием, и работаю с воодушевлением – 42 года стажа уже имею. Моим транспортом всегда был мотоцикл – гоняла на минском, а то и на ИЖе. Это сейчас ноги больные, передвигаюсь с палочкой. Но пока кое-как хожу, без работы сидеть не буду! Большое спасибо директору нашему Андрею Иринарховичу Боговичу и его заместителю по животноводству Анатолию Николаевичу Большунову за доверие, за то, что не списывают еще пенсионерку.

Второе счастье у моей собеседницы — семья: любимый муж, два сына, невестки, в которых нашла дочерей, пятеро внуков, большая родня с обеих сторон. Отмечает: имея такие сильные крылья – любимые работу и семью, на больные ноги она внимания не обращает.

Елена НЕСТЕРЕНОК.
Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *