Заведующий МТК «Бегомль» любит дело, которым занимается

По итогам районного соревнования среди работников сельского хозяйства лучшим заведующим молочно-товарной фермой признан Олег Граблевский, работающий на МТК «Бегомль». Менее чем за два года удой от коровы на комплексе увеличился на шесть килограммов и составляет на сегодняшний день 16,5 килограмма молока. Валовое производство по сравнению с соответствующим периодом минувшего года составило 139 процентов.

Олег Граблевский, несмотря на занятость, находит время для любимиц.

Олег Граблевский, несмотря на занятость, находит время для любимиц.

Выпускник Витебской ветеринарной академии Олег Граблевский возглавляет МТК «Бегомль» еще только два с половиной года. Ранее работал врачом ветсанэкспертизы на мясокомбинате в Минске. По семейным обстоятельствам вернулся в родные места, о чем, признается, нисколько не жалеет, ведь делом занимается любимым и полученной от предприятия квартирой со всеми удобствами доволен.

Олег Фердинандович родом из Волколат, рос и воспитывался в очень трудолюбивой семье. Среди школьных предметов особый интерес вызывали химия и биология, поэтому будущее свое видел связанное с медициной. Однако попробовать поступить в медицинский институт не рискнул: говорит, трезво оценивал степень подготовленности и предпочел синицу в руках против заманчивого, но такого далекого журавля в небе.

На комплексе заведующий чаще всего находится с утра до позднего вечера, так как является еще ветврачом и лаборантом.

– Меня очень радует увеличение надоев, и здесь немалую роль играет улучшение кормовой базы и обновление поголовья: как закупка около сотни голов элитного скота, так и собственное качественное доращивание, – говорит Олег Фердинандович. – Если и выбраковываем корову, то ей всегда есть замена. Большое внимание уделяем сортировке по лактации и составу соответствующего рациона. Молоко – вещь тонкая, изменчивая. Скажем, открывается новая траншея – рацион нужно пересматривать, корректировать. Это дает результат: на сегодняшний день все молоко на Туровский комбинат мы сдаем сортом «экстра». Среди других слагаемых успеха, конечно, человеческий фактор – полная обеспеченность специалистами и работниками, надлежащая трудовая дисциплина. Два раза в год проводится техническое обслуживание доильного зала – не каждый комплекс может этим похвастаться. В профилактории у нас постоянно находится 80-100 голов телят, сохранность хорошая. Как известно, при безвыгульном содержании бичом коров является заболевание конечностей – эрозивно-язвенный дерматит. На сегодня имеем определенный успех в борьбе с этим инфекционным заболеванием, а также с маститом, которого тоже стало намного меньше. Как ветврач, я полностью за пастбищное содержание животных, но там, где есть доильные залы, оно невозможно, поэтому наша главная задача – сделать все для наилучшего содержания поголовья, чем целенаправленно и занимаемся.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *