Инна Карпеко из Докшиц увлеклась выпечкой хлеба

img_0131Среди наших земляков также хватает разносторонне одаренных мастеров. Как, например, заведующий районным Домом ремесел мастер по соломоплетению Инна Карпеко, которая в последнее время увлеклась выпечкой хлеба.

– Возможно, работа с традиционными белорусскими ремеслами и стала поводом для такого хобби, – говорит Инна Геннадьевна. – Ароматный ржаной хлеб всегда был главным блюдом крестьянина. Для наших прабабушек выпечка хлеба сопровождалась особым ритуалом со своими правилами. Увлечение кулинарией лично для меня начиналось, наверное, как почти у каждой женщины, с готовки обычных блюд для членов семьи. Всегда хотелось удивить домочадцев чем-нибудь вкусным.

Хлеб – всему голова.

Хлеб – всему голова.

Со временем в рецепты любимых блюд начала добавлять что-то свое. В общем, люблю экспериментировать, фантазировать. Думаю, что так постепенно и появилось это вкусное хобби, в котором можно постоянно развиваться и совершенствоваться. А еще получать много положительных эмоций, когда видишь довольные лица тех, кто пробует приготовленные вкусности. Когда выросли дети, и дома появилось больше свободного времени, стала пробовать выпекать различные лакомства. И всегда хотелось испечь именно хлеб. Относилась к этому с каким-то трепетом, считая, что хлеб все же особое блюдо. Искала подходящие рецепты. Благо, сейчас в интернете хватает мастер-классов. Первой попыткой стало дрожжевое тесто. Получилось. Захотелось испечь по старинному рецепту, на закваске. Кстати, такой хлеб более полезен. Да и вообще, домашний хлеб никак не сравнить с магазинным. Ведь в своем только натуральные ингредиенты.

На столе Карпеков почти каждые выходные появляется самоиспеченный хлеб. Ржаной, пшеничный, ржано-пшеничный. С тмином, семенами льна, курагой. На кленовом листе. С ароматом душистого хлеба, как с женщиной, ассоциируются уют, спокойствие и забота.

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *