Супруги Агапотовы из деревни Варганы воспитывают шестеро детей

С мамой и книжка интереснее.

С мамой и книжка интереснее.

– Более половины юного населения в Варганах – наши дети, – констатирует такой печальный для современных, даже немалых по количеству жителей деревень факт Светлана Агапотова, которая вместе с мужем Сергеем Евгеньевичем с любовью и заботой воспитывает шестеро детишек и недавно получила высокую награду – орден Матери.

Светлана Сергеевна родом из Шарковщинского района, ее спутник по жизни – с Браславщины. Трудовую деятельность в ОАО «Барсучанка» семья начала в 2009 году, на молочно-товарном комплексе «Варганы», где Светлана была оператором машинного доения. Сейчас Сергей работает на мясокомбинате в Глубоком,а Светлана находится в отпуске по уходу за тремя детьми. Доченьке Валерии еще год и пять месяцев, а самый младший член семьи Дениска меньше сестренки ровно на год. Четырехлетнему Никитке тоже лучше пока что при маме. Трое старших – школьники. Диана в этом году уже будет выпускницей, Александр заканчивает девять классов, а Виктория – три. Они уже, отмечает Светлана, настоящие ее помощники как в уходе за малышами, так и во многих домашних делах. Правда, ими мама старается своих кровинок не перегружать: учеба – главное. Поэтому, конечно, основное бремя на ее плечах, к чему молодая женщина относится философски спокойно. Говорит: дал Бог детишек – даст силы и возможности их достойно вырастить.

Имея огромный перечень материнских и хозяйственных забот, Светлана Сергеевна успевает порядок в доме поддерживать, готовить для домашних вкусно и сытно, за огородом ухаживать, закатки на зиму делать и многое другое. Утверждает, что главное – научиться правильно распределять дела на день, и тогда не приходится суетиться, бросать одно и хвататься за другое. Дом Агапотовы, предоставленный их семье ОАО «Барсучанка», смотрят как свой собственный: не просто поддерживают в нем порядок, но и вкладывают средства в ремонт. Одно волнует: удаленность от центральной усадьбы хозяйства, от школы.

– Как, наверное, любой маме, мне хочется, чтобы дети как можно больше развивались в разных направлениях, – делится Светлана Сергеевна. – Они у нас активные, любопытные. Старшие, которые учатся в Порплищенской средней школе, конечно, не остаются без внимания: Диана очень любит занятия по волейболу, не один раз защищала честь школы на соревнованиях, Вика с удовольствием участвует в театрализованных постановках, Саше нравится заниматься математикой и физикой. А вот посещать кружки и секции нет возможности: после уроков на школьном автобусе они едут домой, другим образом привезти их не получается. С малышами, когда выпадает минутка, стараюсь заниматься сама. Радует, что дети здоровенькие, – это для нас, родителей, важнее всего. И дружные. Подрастают – каждому рассказываю притчу о том, как легко сломать прутики по одному, и практически невозможно, если они связаны в пучок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *