Докшичанка танцует в балетной группе народного хора Беларуси имени Г.И. Цитовича

Перед выходом на "Кадриль”.

Перед выходом на «Кадриль”.

Докшичанка Наталья Мажей – участница балетной группы Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Титовича. Танцевать в одном из самых знаменитых белорусских коллективов посчастливилось молодой девушке после окончания Витебского государственного колледжа культуры и искусств.

А начиналось все у Натальи с детского увлечения. «Кто же в детстве не любит танцевать?» – скажете вы. Оно так, но желать – это одно, а охотно учиться тому, что нравится, – совсем другое.

– На отделение хореографии Докшицкой детской школы искусств попала благодаря его руководителю Светлане Яцыно, – рассказывает Наташа. – Однажды Светлана Павловна стала свидетелем, как я подсматривала за репетицией взрослых девочек и при этом старалась повторять за ними все движения. Педагог тут же обратилась к родителям с предложением отправить меня учиться в танцевальный класс. Большей радости, кажется, и не было. На школьных уроках не могла дождаться, когда придет время бежать в музыкальную школу. Позже одновременно стала посещать хореографическую студию районного Центра детей и молодежи. Сейчас удивляюсь, как только на все хватало времени? И на бесконечные репетиции, выступления, участие в танцевальных конкурсах. В старших классах решила, что будущую профессию обязательно свяжу конечно же с танцами. Родители сначала были против. Даже когда уже училась на втором курсе колледжа, советовали подумать еще раз. Но я детской мечте не изменила.

Несмотря на то, что в ДШИ и ЦДиМ Наталья вместе с другими девушками танцевала в основном эстрадные и современные танцы, поступила она на народное отделение, считая, что именно народные танцы – одни из самых достойных в овладении танцевальным мастерством. Но это не значит, что во время учебы студенты учили только «Лявоніху» и «Крыжачок». Были в программе и бальные, и эстрадные танцы. Как это обычно бывает, учащиеся колледжей обязательно участвуют в коллективах, созданных на базе учебного заведения. Наталья Мажей занималась в заслуженном народном ансамбле танца «На ростанях». Не все выдерживали бесконечные репетиции и учебу одновременно. Самые стойкие, среди которых была и Наталья, побывали с ансамблем на гастролях в России, Латвии, Польше, Грузии и Арабских Эмиратах.

– Большое желание научиться танцевать помогает справляться со всеми трудностями, – говорит Наталья. – Тем, кто мечтает связать свою жизнь с творчеством, пожелаю не бояться препятствий, быть уверенными и целеустремленными.

Евгения ГИЧАНСКАЯ.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *