Докшицкая детская библиотека ищет современные подходы к читателям

Одно из самых любимых мероприятий у читателей – «Библиосумерки».

Одно из самых любимых мероприятий у читателей – «Библиосумерки».

«Бесспорно, главное богатство любой библиотеки – это книги. Но что такое библиотека без читателей? Просто хранилище,» – так считают сотрудники районной детской библиотеки. Поэтому активно строят свою деятельность, налаживая, в первую очередь, тесные дружеские отношения со своими посетителями.

– На сегодняшний день библиотека обслуживает 2110 читателей, среди которых детей до 15 лет – 1897, – рассказывает заведующая учреждением Елена Гудь. – За прошлый год было выдано 34267 экземпляров литературы, а количество посещений составило 17091 единицы. За год в библиотеке состоялось 108 массовых мероприятий, оформлено 35 выставок, налажено предоставление более 30 видов платных услуг.

Новые современные технологии влияют на все сферы жизни человека, включая формы общения. Приходится конкурировать с виртуальным миром, поэтому стараемся активно разрабатывать новые формы работы, внедрять информационные технологии. Приоритетным направлением деятельности любой библиотеки, как и прежде, остается популяризация чтения, но информационные технологии позволяют найти новые подходы для этого, сделать библиотеку более привлекательной для так называемого “цифрового поколения”.

Еще два года назад учреждение создало свой сайт, который, без преувеличения, можно назвать экраном жизни библиотеки. За это время на электронной площадке было организовано много разнообразных виртуальных книжных выставок, обзоров, проектов, созданы буктрейлеры, видеодайджесты, рекламные видеоролики, в разработке которых активно участвуют и юные читатели. В условиях пандемии находкой стало создание с помощью специального сервиса флип-журналов, что дало возможность желающим читать через Интернет свежий номер. Этот же сервис помог решить проблему нехватки программной литературы.

Также на сайте детской библиотеки собран краеведческий материал по истории нашего района, а это привлекает пользователей, которые находятся далеко от своей малой родины.
Сотрудники библиотеки уверены, что не нужно обвинять прогресс в снижении интереса к чтению. На самом деле современные технологии, если правильно ими пользоваться, не сбрасывают книгу с пьедестала, а наоборот – помогают ей на нем удержаться.

Евгения Малевич.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *