В Докшицком районе активно идет вакцинация против коронавируса

755971999043174

В районе продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. В первую очередь привились работники медицины и образования, социальной сферы – с начала вакцинации всего 499 человек, среди которых 33 неработающих пенсионера.

– Сейчас вакцинируются все желающие, – уточняет заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом РЦГиЭ Анна Тращенко. – Нужно только записаться на процедуру в поликлинике.

На сегодняшний день используется российская вакцина Гам-КОВИД-Вак (торговая марка Спутник V), которая прошла все необходимые проверки безопасности и эффективности. Они показали устойчивый сильный защитный эффект во всех возрастных группах участников. Эффективность вакцины против ковида составила 91,6 процента, а против тяжелых форм болезни – на 100 процентов.

Закупленные три новые морозильные камеры, которые установлены в приемном покое ЦРБ, в Бегомле и Крулевщине, дают возможность хранить “Спутник V” при температуре ниже 18 градусов. С транспортировкой китайской вакцины нет никаких проблем. Ее 63 дозы были привиты жителям Ситцевского и Крулевщинского отделений круглосуточного пребывания пожилых граждан. Следует отметить, что ни у одного из этих пациентов после прививки побочных реакций не было.

Кстати, у тех, кому за 60, часто возникают вопросы: а что если повысится температура, ухудшится самочувствие?.. С одной стороны, действительно бывает определенная реакция, но не тяжелые последствия. А вот если человек заболеет коронавирусом, то это две-три недели лихорадки даже при благоприятном течении.

Медики выступают в трудовых коллективах, рассказывая о пользе вакцинации, но лучший пример – личный. Я привилась «Спутником», так как уверена в препарате и его разработчике. Из всех коллег, которые тоже получили вакцину, никто не пошел на больничный, правда, у некоторых немного повысилась температура, ощущалась незначительная боль в месте укола, но весь этот дискомфорт исчез на следующие сутки.

Профилактическая кампания против коронавируса очень важна. Что касается недоверия, то оно обычно возникает ко всему новому. А потом, как показывает практика, когда новинки прочно входят в нашу жизнь, сожалеем только об одном – что не пользовались ими раньше.

Нужно знать, что иммунитет после прививки начинает формироваться не сразу. Наиболее полная защита наступает через 1-2 недели после введения второго компонента. И помните: даже после вакцинации меры профилактики – маски, мытье рук, социальную дистанцию – никто не отменял!

Вакцинация против коронавирусной инфекции проводится среди лиц старше 18 лет на бесплатной основе.
Пункты вакцинации: процедурный кабинет № 35 в ЦРБ, а также в Бегомльской районной и Крулевщинской участковой больницах.

Сделать прививку можно в будние дни, с 8 до 16 часов. Для этого необходимо взять карточку и талон на прием к врачу-терапевту в регистратуре (можно заказать по тел. 5-75-81, 5-75-85 и через интернет-регистратуру на сайте talon.by).

Пройти осмотр у врача и при отсутствии противопоказаний сделать прививку в тот же день. Второй компонент вводится после первого через 21-28 дней.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 5-62-09, +375 (29) 898-41-10.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *