Рейдовая бригада провела мониторинг МТФ и мехдворов хозяйств Докшицкого района

В ремонтной мастерской в Барсуках порядок.

В ремонтной мастерской в Барсуках порядок.

Рейдовой бригадой в составе главного специалиста управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Юлии Сиволобчик, помощника врача-гигиениста Центра гигиены и эпидемиологии Марины Яриженец и сотрудника редакции Елены Нестеренок был проведен мониторинг некоторых молочно-товарных ферм и мехдворов ОАО «Торгуны» и ОАО «Барсучанка» по соблюдению правил охраны труда и санитарных норм.

Общие впечатления от посещения мехдворов в Торгунах, Барсуках и Порплище можно назвать положительными. На территориях, в помещениях ремонтных мастерских, цехах поддерживаются чистота и порядок, активно наводятся они в гаражных боксах. Разумеется, специалистами выявлены некоторые недостатки, наиболее касающиеся безопасности труда, но главные инженеры и заведующие мастерских хозяйств пообещали устранить их в сжатые сроки. Так, в сварочном цехе ремонтно-механической мастерской ОАО «Торгуны» баллоны с газом не установлены в специально оборудованные гнезда или не ограждены барьером. В санитарно-бытовой комнате нужно провести ремонт. Отремонтировать необходимо и деревянный настил эстакады на прилегающей территории, доски на котором непрочные и лежат неплотно. В вертикально-фрезерном станке неисправно местное освещение. Отсутствует инструкция по охране труда при работе с гидравлическим стендом.

На мехдворе в Барсуках обнаружилось, что периодический технический осмотр кран-балки не проведен, а замок на ней, предупреждающий самовольное выпадение, неисправен. Необходимо также исключить из эксплуатации деревянную приставную лестницу, сбитую гвоздями, и вывесить на стеллажах таблички с указанием инвентарных номеров.
Те же проблемы с кран-балкой и на мехдворе в Порплище. Ремонта или даже замены требуют ворота в ремонтно-механической мастерской. Отсутствует экран и защита от вращающихся частей, в токарно-винторезном станке.

Эти и некоторые другие замечания в общей картине порядка можно назвать ложкой дегтя в бочке с медом, чего, к сожалению, не смогли увидеть при посещении молочно-товарных комплексов ОАО «Торгуны». Так, подъездные пути к современному МТК «Ветера» выглядят не лучше, чем дорога к самой отсталой ферме, построенной в середине прошлого века.

Особенно впечатляют выгульные дворики, попав куда есть немалый риск утонуть в навозе, как в болотной топи. Канализационные колодцы не только переполнены, но еще и ничем не закрыты. Крыльцо при входе в здание лаборатории требует ремонта, на что указывалось ранее. Ворота в одном из стойловых помещений держатся “на честном слове” и вот-вот могут рухнуть.

«Болотная топь» из навоза на МТК «Ветера».

«Болотная топь» из навоза на МТК «Ветера».

На МТК «Торгуны» угол в кирпичном коровнике буквально разваливается. Непонятно, для чего стоит на территории туалет, который совсем не пригоден к эксплуатации. В стойловых помещениях места перехода через каналы транспортера гноеудаления не оборудованы прочными переходными мостиками. И это лишь некоторые из нарушений. Рекомендации по устранению на вышеназванных комплексах их и многих других даются службами, как говорят, с завидным постоянством, как в той песне » Эх, раз, еще раз, еще много-много раз…”

Иначе обстоят дела на МТФ «Порплище» ОАО «Барсучанка», где в прошлом году была проведена реконструкция. Замечаний специалисты там сделали немного, среди них самое значительное – отсутствие защитного кожуха ременной передачи насоса гноеудаления.

Будут ли рекомендации с указанными сроками устранения недостатков выполнены или обойдется очередными отписками, покажет время.

Елена НЕСТЕРЕНОК.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *