Педагоги Докшицкого ЦКРОиР своими руками делают пособия для занятий

Занятия проводит учитель-дефектолог Алла Шнитко.

Занятия проводит учитель-дефектолог Алла Шнитко.

Сенсорное пособие, сделанное своими руками, активно используют в своей работе педагоги районного Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

– Основным направлением работы центра является создание оптимальных условий для социализации и интеграции детей с физическими и психическими нарушениями развития, – говорит заместитель директора ЦКРОиР Оксана Дулинец. – Специалисты Центра развивают у своих воспитанников навыки коммуникации, самообслуживания, умение ориентироваться в окружающей среде. Чтобы занятия были более действенными и интересными, в обучении используются различные виды наглядного материала. В тоже время не каждое купленное в магазине пособие подходит для работы с детьми данной категории. А потому работники центра Виктория Панова, Наталья Шутова и Светлана Глушонок сами сделали нужное приспособление – сенсорное панно «Прогулка».

Пособие состоит из трех частей, каждая из которых направлена на решение комплекса образовательных и коррекционных задач, ведь в группе с нарушениями развития занимаются разные дети, и для каждого нужен свой индивидуальный подход. Одна из частей сенсорного пособия называется «Под зонтиком». Она помогает воспитанникам выучить названия частей тела человека, различать мальчиков и девочек по внешним признакам, пользоваться застежками – кнопками, молниями, липучками.

Вторая часть помогает в игровой форме запомнить цифры, научиться порядковому счету, третья – различать и группировать предметы по цвету и др. Кроме этого, панно применяется для формирования у детей основ безопасного поведения. Одновременно с решением указанных задач у воспитанников формируются навыки коммуникации, развивается мелкая моторика, а также тактильное и зрительное восприятие.

Евгения Малевич.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *