Докшицкий район присоединился к «Неделе леса»

dscn0465

К республиканской акции «Неделя леса» присоединились учащиеся школ, трудовые коллективы Докшиччины. Не остались в стороне и районные общественные объединения «Белорусский союз женщин», «Белая Русь», «БРСМ», профсоюз, а также члены Молодежной палаты.

Рабочий десант недалеко от деревни Рашковка встретил лесничий Прудникского лесничества Сергей Аврицевич.
– На этом месте в 2019 году была проведена вырубка зрелого леса, – рассказал Сергей Николаевич. – В этом году необходимо восстановить насаждения, чтобы сохранить природный баланс. Планируем заложить смешанный лес, поэтому будем сажать по схеме четыре ряда елей, четыре – сосны и два – березы.

Рядом с подготовленным участком рядами росли небольшие, до метра высотой, деревца. Как оказалось, им всего лишь шесть лет. Это удивило. Сколько же нужно лет, чтобы на этом месте вырос настоящий лес?! Получается, что сажать деревца – это очень важное дело в нашей зеленой стране.

Несложная наука посадки в каждом случае имеет свои особенности. Тоненькие сеянцы сосны, привезенные из питомника Бегомльского лесхоза, необходимо было разместить в специально сделанные ямки и хорошо прижать. Осенью работники леса подсчитают, сколько деревцев прижилось.

– Лес – это не только грибы и ягоды, это место, где отдыхаешь душой, где можно просто погулять, подышать свежим воздухом, – подчеркнула председатель районного Совета депутатов, председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Валентина Рандаревич. – Поэтому очень правильно, что в этом деле принимают участие все, включая общественные объединения. И молодежь, и представители старшего поколения работают в одной команде ради общей цели: сохранить неоценимую ценность, которой является лес, для будущих поколений.

***

В этом году на посадке леса в Докшицком лесничестве дружно работали сотрудники районного отдела Департамента охраны.
– Здесь будут расти смешанные культуры, – сообщили мастера леса Андрей Стрелковский и Василий Пакоро, курировавшие работу милиционеров. – Поэтому сначала садим три ряда ели, а потом два – дубов. Это двухлетние саженцы, выращенные в Бегомльском питомнике. Обычно из них приживается около 95 процентов.
Восстановлением лесного фонда лесничества традиционно занимаются с начала апреля. Это время считается самым наилучшим для более быстрой приживаемости саженцев: почва пока достаточно насыщена влагой. В этом году только в этом лесничестве нужно посадить около 50 гектаров площади, ведь именно столько было вырублено. Благо, помощников в этом году много. В рабочем десанте успели поучаствовать активисты БРСМ, правоохранители. Среди постоянных ежегодных участников – ученики Порплищенской СШ и обеих городских школ.

***

Во время акции всего было засажено 32,1 гектара. В добровольном деле приняли участие 118 человек.

Фото Натальи Васько.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *