Весенне-полевая кампания в Докшицком районе набирает обороты

Опытного механизатора Анатолия Плюто трудностями не напугать.

Опытного механизатора Анатолия Плюто трудностями не напугать.

Несомненными лидерами на сегодняшний день являются ОАО «Бегомльское» и ОАО «Барсучанка», где посеяно зерновых и зернобобовых яровых культур соответственно на 34 и 25,3 процента площадей. Неплохими темпами идут работы также и в ОАО «Докшицкий райагросервис» и КУП «Докшицкий» – 15 и 13 процентов. Не начали сев пока что в ГП «Гнездилово-Агро» и ОАО «Замосточанское».

Немалые площади, согласно заданию, отведены и для весенней пахоты и подготовки почвы к севу. Пахота идет во всех хозяйствах, и здесь следует отметить, что в разности темпов работ есть как субъективные, так и объективные причины. Например, почва на полях ГП «Агроситцы», куда мы приехали на прошлой неделе, еще очень влажная. В тот день на полях работали три единицы техники. На Волколатчине, где чуть суше, с плугами возле деревни Станиславцы трудился механизатор Михаил Латкович, с дисковым культиватором возле Волколат – Дмитрий Оганесян. В урочище возле Ходоровки застали Анатолия Плюто, чей мощный МТЗ-3022, если можно так сказать, с натугой тянул за собой восьмикорпусные плуги, из-под отвалов которых ложились тяжелые, блестящие от влаги слои почвы.

– Сложно работать, – признался Анатолий Анатольевич, для которого эта посевная кампания уже тридцатая по счету. Подсохнуть бы еще немного земле, а с другой стороны время торопит, более тысячи гектаров надо посеять яровых. Тут уже сидеть и ждать благоприятных условий не приходится – Витебщина, как знаете, не Брестчина. Справимся, легко не бывало никогда, но сеяли вовремя, и в этом году, даст бог, все будет сделано должным образом.

В среднем по району по состоянию на 12 апреля вспахано почвы 23,7 процента к заданию, подготовлено к севу 14,5 процента, посеяно на 12,5 процента общей площади. Проводится также подсев многолетних трав, особенно активно в ОАО «Замосточанское», ОАО «Бегомльское», КУП «Докшицкий» и ОАО «Барсучанка». Не приступили к этой работе в трех хозяйствах: ОАО «Торгуны», ГП «Гнездилово-Агро» и ОАО «Докшицкий райагросервис».

Для достижения высоких показателей урожайности очень важным фактором является обеспеченность элитными семенами. В целом по району она почти стопроцентная, однако нужно отметить, что если в «Торгунах» при задании 10 тонн имеется в наличии 40 тонн, в «Бегомльском», где нужны две тонны, есть 15, а в «Барсучанке» завезли почти 32 тонны при задании 22, то в ГП «Гнездилово-Агро», КУП «Докшицкий» и ОАО «Замосточанское» элиты не завезено вовсе, а в ОАО «Докшицкий райагросервис» и ГП «Агроситцы» того, что есть, к заданию не хватает.

Елена НЕСТЕРЕНОК.
Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *