Просьбы и благодарности звучали во время личного приема депутата в Докшицах

На приеме жители деревни Ветера.

На приеме жители деревни Ветера.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко провел личный прием граждан в Докшицах. Участие в нем принял председатель райисполкома Олег Ковалёнок.

Жительниц агрогородка Крулевщина Веру Медведеву, Галину Мартынович и Надежду Шнитко волнует ремонт балконов в их доме. Как сообщили женщины, семь лет назад были демонтированы несколько балконов из-за их аварийного состояния. В 2014 году была сделана проектно-сметная документация на объект и получено заключение государственной экспертизы, но до сих пор работы так и не начаты. В связи с тем, что в этом году замена балконов запланирована на некоторых домах в г. п. Бегомль, работы в Крулевщине, на которые потребуется 150 тысяч рублей, будут выполнены в 2022 году, пообещали районные власти.

Старейшина деревни Ветера Валентина Шевель волнуется за состояние деревенских улиц.
– Их немедленно нужно ремонтировать, – говорила Валентина Сергеевна. – Полотно разбила мощная сельскохозяйственная техника, на дороге много выбоин и глубоких ям. Коммунальщики время от времени подсыпают их песком, но, разумеется, ситуация исправляется этим самым в лучшем случае если только на неделю.

Старейшине было разъяснено, что возможности положить новый асфальт в Ветере пока нет, поэтому РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» поручено провести ямочный ремонт улиц асфальтобетонной смесью.

Обращение жительниц Докшиц Людмилы Ючкович и Полины Прусской касалось возврата денег фирмой, которая не выполнила свои договорные обязательства. В 2019 году женщины заказали кухни у глубокского частного предприятия. За услуги, как и положено, рассчитались. Однако обещанная мебель заявителям так и не была сделана. На сегодняшний день фирма находится в стадии ликвидации. Гражданки обращались в Глубокский РОВД и прокуратуру, а также в правоохранительные органы области. Однако из-за отсутствия состава преступления в возбуждении уголовного дела им было отказано.

Спикер парламента попросил пострадавших клиенток подготовить на его имя письменное обращение, которое будет направлено в Генпрокуратуру.
Жительница агрогородка Парафьяново Мария Воропаева обратилась к депутату по телефону. Пенсионерка интересовалась насчет асфальтирования участка улицы Первомайской, а также спросила, возобновят ли свою деятельность в агрогородке аптека и участковая больница.

Владимир Павлович сообщил, что асфальтирование запланировано провести в этом году. На эти нужды из бюджета будет выделено 25 тысяч рублей. Что касается работы местной аптеки, то пока она прекратила свою деятельность по причине отсутствия там специалиста. А вот в возобновлении деятельности больницы, которая еще в 2005 году была реорганизована в амбулаторию врача общей практики, нет необходимости и нужных для этого средств.

На приеме звучали не только просьбы, но и благодарности. За сохранение КЗС № 31 в агрогородке Волколаты слова благодарности от имени жителей Волколатского, Ситцевского сельсоветов, некоторых деревень Мядельского, Глубокского и Поставского районов депутату передала старейшина Антонина Бабарико.

– Самое главное, чтобы в работе не было формализма, – отметил во время приема Владимир Павлович. – Вместе с местными органами власти стараемся решать вопросы по существу и не только те, которые носят частный характер. Например, много сделано в Докшицком районе, особенно в социальной сфере. Люди это видят. Вместе с тем есть еще вопросы, которые не по силе решить одной только местной власти. Поэтому объединяем свои усилия, и это дает свой положительный результат.

В день приема спикер парламента посетил также районную поликлинику, деревню Ветера, побывал на полях с озимыми в ОАО «Торгуны», ОАО «Докшицкий райагросервис» и ОАО «Бегомльское».

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *