В Докшицком районе ремонтируют подъезды жилых домов

Заканчивается ремонт фасада дома № 15 на улице Советской в Бегомле.

Заканчивается ремонт фасада дома № 15 на улице Советской в Бегомле.

В текущем году в многоквартирных домах, находящихся на балансе РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник», запланировано отремонтировать 38 подъездов. Такое решение было принято на коллегии Витебского облисполкома.

В соответствии с постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь № 5 от 30 марта 2016 года «О порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилого фонда», ремонт в местах общего пользования, а также замена окон ПВХ и входных дверей в подъездах производится за средства собственников, нанимателей жилых помещений.

Жильцам также необходимо платить за все отделочные работы, такие, как расшивка швов, выбоин, восстановление штукатурки и облицовки стен и потолка, их выравнивание, работы по ремонту и замене покрытия пола в подъездах. В перечне и все виды малярных работ, в том числе покраска стен, потолков, окон и дверей, трубопроводов, отопительных приборов, почтовых ящиков и поручней. Единственное, что можно будет заменить в подъездах за бюджетные средства, – это подвальные и тамбурные двери.

Недавно завершился ремонт подъездов дома № 18 на улице Советской в Бегомле. Один из них жильцы привели в порядок собственными силами, второй – ремонтировали коммунальщики. На этой же улице в домах №№ 1а, 11 и 15 ремонт также скоро завершится. На апрель запланированы некоторые подъезды домов № 36, 38 и 45, находящихся на улице Полевой в Докшицах.

izobrazhenie_viber_2021-04-13_08-30-16

– Кто-то скажет: а зачем делать ремонт в новостройках? – говорит начальник отдела жилищного фонда РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» Светлана Хилько. – К сожалению, нужно, так как некоторые подъезды в них доведены до ужасного состояния. На стенах черные пятна от обуви, надписи, не в лучшем состоянии и сами площадки между этажами. Очень обидно, что люди не ценят работу других, но надо надеяться, что скоро начнут это делать, ведь за ремонт им придется платить из собственного кармана.

– Светлана Борисовна, назовите, пожалуйста, адреса домов, чьи жильцы уже в этом году увидят изменения в своих подъездах?

– В Бегомле это Дома №№ 2 и 4 по улице Лепельской. В Докшицах – № № 51 и 51а на улице Гайдара, № № 12 и 14 на Школьной, № 13 на Октябрьской, № 1 на Ленинской, № 33 на Маяковского, № 38 на К. Маркса, № 2б на Черняховского и № 4 На Советской. Также планируем сделать ремонт в подъездах дома № 6 на Молодежной в Торгунах и № 8/8 на Полевого в Крулевщине.

– Кто обычно является инициатором проведения ремонта в подъезде?

– И коммунальщики, и сами жильцы. Мы уже провели обследование жилищного фонда и определили объекты, которые необходимо отремонтировать. За месяц до начала работ проведем с жильцами собрания, на которых обсудим перечень работ, материалов, согласуем цветовое оформление и другие вопросы.

– Ремонтировать подъезды будут коммунальщики?

izobrazhenie_viber_2021-04-13_08-30-01

– Не обязательно. Жильцы могут воспользоваться услугами любых подрядных организаций и индивидуальных предпринимателей, а при желании – и сами закупить материалы и отремонтировать собственными силами, что, конечно, будет намного дешевле. Сумма, конечно, зависит от стоимости и качества строительных материалов, количества квартир в подъезде. В случае если ремонт будет выполняться силами коммунальщиков, с потребителями заключается договор, в котором определяются сроки работ, гарантийные обязательства и порядок оплаты. Она, как правило, осуществляется в рассрочку на 12 месяцев одинаковыми частями. В индивидуальных случаях для отдельных категорий граждан, например, пенсионеров, возможно предоставление рассрочки на 18 месяцев.

Надеюсь, что в дальнейшем, после проведения ремонта, каждый из жильцов будет поддерживать наведенный порядок и бережно хранить общее имущество.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *