Жителю Докшицкого района грозит до 6 лет за убийство лося в заповеднике

 

Проверка показаний на месте. Обвиняемый показывает место, где он ставил петлю.

Проверка показаний на месте. Обвиняемый показывает место, где он ставил петлю.

УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о незаконной охоте.
Днем 19 января 2021 года инспекторами отдела охраны животного мира, водоемов и охотничьих хозяйств государственного природоохранного учреждения «Березинский биосферный заповедник» на территории вышеуказанного заповедника была обнаружена туша добытого лося.
По данным следствия, в январе 2021 года 37-летний мужчина поставил петлю, которая является запрещенным орудием охоты, на территории заповедника вблизи деревни Липники Докшицкого района. Через некоторое время мужчина увидел в петле убитого лося. Он частично разделал тушу незаконно добытого животного и принес домой его мясо.
Причиненный окружающей среде ущерб составил более 26 тысяч белорусских рублей.
000085_988841
Следователи допросили обвиняемого и свидетелей. Проведена проверка показаний на месте. Собран характеризующий личность фигуранта материал. Установлено, что мужчина в 2020 году привлекался к уголовной ответственности за незаконную добычу рыбы на озере, расположенном на территории биосферного заповедника. Осмотрены предметы, признанные вещественными доказательствами, в том числе металлический трос, нож, топор, фрагмент полиэтилена и окурок сигареты.
Специалистами ГКСЭ проведен ряд исследований, заключения которых изучены и приобщены к материалам уголовного дела. В том числе заключение судебной биолого-химической экспертизы, согласно которому, на ноже, тросе и фрагменте полиэтилена, изъятых в ходе осмотров, обнаружена кровь, которая происходит от одной особи лося, обнаруженного на месте происшествия.
По результатам расследования 37-летнему жителю Докшицкого района предъявлено обвинение по ч.4 ст.282 (незаконная охота, совершенная на территории заповедника, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.
Официальный представитель УСК по Витебской области
Оксана Лазько.
Источник: sk.gov.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *