Хлеборобы Докшиччины приступили к посевной

Александр Ромашов пристально следит, чтобы ни одно зернышко не просыпалось.

Александр Ромашов пристально следит, чтобы ни одно зернышко не просыпалось.

Нынешняя весна не спешит вступать в свои права, прогреть землю теплом и подсушить ветерком: то подморозит, то снегом присыплет. Однако хлеборобы на такие ее фортели не обращают внимания, знают, что если будешь ждать по-настоящему весенней погоды, с севом яровых можно и припоздать, нанести урон будущему урожаю. Поэтому в хозяйствах района уже дан старт посевной кампании.

Особенно усердствуют с этим делом в ОАО «Бегомльское», где земли в основном песчаные, а значит, подсыхают намного быстрее. Не медлят и крупнейшие сельхозпредприятия – ОАО «Докшицкий райагросервис», ОАО «Торгуны», ОАО «Барсучанка».

a-213

На полях напротив деревни Пасеки в «Барсучанке» мы застали механизаторское звено за севом ячменя. Три новеньких энергонасыщенных трактора МТЗ-3522 сверкали под лучами солнца яркой краской. Всего хозяйство получило пять единиц техники, которая в конце прошлого года в рамках плановой модернизации и технического перевооружения была направлена на Витебщину, – столько было выделено сельхоспредприятию агропромышленным объединением «Глубокский молочноконсервный комбинат”, куда оно входит. Безусловно, это немалое подспорье для наших аграриев, которое позволит провести посевную кампанию в положенные сроки, однако за пользование тракторами необходимо платить арендную плату, и тут еще стоит посчитать, как говорят, стоит ли овчинка выделки. А на новых тракторах механизаторам, понятно, приятно работать. Все они работники опытные, с большим стажем, преданные своему делу, технику знают и ценят. Юрий Пономарев и Алексей Бабич заняты на пахоте, а вот к обязанностям сеятеля привычно приступил Александр Ромашов. Его трактор с посевным агрегатом особенно бросался в глаза издалека, поскольку был окружен огромным серебристым облаком – это чайки слетелись к мощной технике без всякого страха в поиске жуков-червяков и кое-где не засыпанного землей зернышка. Работу на загрузчике начал Виктор Дук. Виктор Иосифович уже пенсионер, много лет отдал работе в сельхозпредприятии, и теперь, в жаркое время посевной, не отказался помочь: посеять хлеб – это же святое.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *