Докшичане стали участниками марафона «Автопоезд памяти»

Потомки почтили память.

Потомки почтили память.

Патриотический марафон «Автопоезд памяти», посвященный Году народного единства и 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который прошел накануне майских праздников, собрал людей разных профессий и возрастов.

Он стартовал на площади Победы в Витебске. На мемориальном комплексе «Проклятие фашизма» в Шуневке к витебчанам присоединились участники из всех регионов области. Октябрята и пионеры, активисты БРСМ и ветераны на некоторое время, благодаря театрализованному представлению, стали свидетелями того трагического дня, когда деревня была сожжена фашистами.

– Главная цель данного мероприятия – гражданско-патриотическое воспитание молодежи, – отметила во время митинга главный специалист Витебского областного комитета БРСМ Ирина Алюшина. – Символично, что в марафоне участвуют представители нескольких поколений. Вместе с нами в путешествии по знаковым местам – бывшие узники, которые, несмотря на эпидемиологическую обстановку, настояли на том, чтобы быть здесь и поделиться своими воспоминаниями с молодым поколением.

Любить свою Родину, гордиться ей и защищать ее призвала председатель одной из первичных организаций бывших узников фашизма г. Витебска Евдокия Колосова. На том, как важно в Год народного единства сохранять мир в обществе, помнить о том, какой ценой досталась победа нашему народу в Великой Отечественной войне, сосредоточила внимание председатель районного объединения профсоюзов Ядвига Шульгат.

В делегации нашего района вместе с членами ОО «БРСМ» и профсоюзов были представители ветеранской организации Лариса Кондратович, Зоя Модель и Александр Малюженец.

– Очень эмоционально воспринимается реконструкция страшных событий в Шуневке, – говорит Зоя Олеговна. – Плач женщин и детей, пулеметные очереди на фоне шуневских колоколов так передали тогдашнюю обстановку, что, закрыв глаза, казалось, будто сам стоишь среди охваченных пламенем сельчан. Трогательной театрализация была не только для нас – представителей старшего поколения. Даже стоявшие рядом юноши время от времени смахивали слезы.

После Шуневки отправились на историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Завершающей точкой поездки стало посещение мемориального комплекса «Хатынь», где на кладбище деревень нашли Шуневку и почтили ее память минутой молчания.

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *