Россияне дали новую жизнь родительскому дому в Парафьянове

На родной земле и солнце ярче светит.

На родной земле и солнце ярче светит.

Ежедневно добираясь на работу, не могла не заметить, как меняет свой облик дом в деревне Парафьяново, стоящий на самом повороте напротив костела св. Девы Марии. Иногда попадался на глаза и автомобиль с российскими номерами, поэтому думалось, что дом куплен и эксплуатируется как летняя дача. Только почему выбор пал на место, где вблизи ни озера, ни леса, да и машины, как в городе, ездят под самыми окнами? – не давал покоя журналистский интерес. И только познакомившись с хозяевами усадьбы военным пенсионером Эдуардом Дубаневичем и его женой Марией, узнала, что другие варианты супруги не рассматривали: этот дом – дом их родителей.

Да-да, детство Эдуарда Иосифовича и Марии Евгеньевны прошло в этом домике, как говорят, на два конца. Росли рядом, в школу ходили, в одном костеле оба крещены.
– Сколько себя помним, столько вместе, – смеется хозяйка. – Ну за исключением студенческих лет, конечно, да я еще успела немного в Докшицах в племстанции поработать. А после, как полагается жене военного, проходящей с ним путь «от лейтенанта», побывала и в Забайкалье, и в Ленинграде, и в Германии пожили. Окончательно осели в России, в Твери, где у нас и сейчас квартира. Но бываем там очень редко: вот уже пять лет, как живем в Парафьяново, оформив вид на жительство.

– А что нам Тверь? – вступает в разговор Эдуард Иосифович. – Дочь с семьей живет в Израиле, а более близких людей у нас там нет. Тут же у меня брат в Бегомле, у Марии – брат в Вилейке. Много родни в Порплище. Герой Социалистического труда Ирина Курец – это была моя родная тетя. Поэтому здесь мы дома, здесь мы свои. А детям из Израиля нет разницы, куда приезжать, внуки до пандемии с радостью проводили у нас лето.

Дом по-прежнему делится на две половины, во второй живет пожилая женщина. Но снаружи Дубаневичи обновили его полностью: обшили сайдингом, поменяли окна. Достроили со своей стороны красивую веранду, а внутри в доме горожан, вернувшихся «на круги своя», не просто красиво, стильно, комфортно – как-то особенно уютно. Как в сундучке – говорила в таком случае когда-то моя бабушка, и это было высочайшей оценкой умения обустроить дом.

С большим удовольствием супруги усердствуют и на приусадебной немалой территории. Сад довели до толку, колодец, газон сделали, клумбы разбили, дорожки красивые оформили и многого другого. А сколько планов, сколько радости от того, что вместе, что на родине, среди людей, которые помнят их родителей, их самих в детстве и в молодые годы. Кто скажет, что это не имеет особого значения? Объехавшие полмира Дубаневичи готовы поспорить.

Елена НЕСТЕРЕНОК.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *