В Докшицком районе контролируется эффективное использование госимущества

i

Вопросы эффективности использования государственного имущества в последнее время не теряют своей актуальности, ведь каждый неиспользованный или неэффективно используемый объект недвижимости должен работать на экономику. В нашем районе с 2018 года продано 13 подобных объектов и четыре переданы в частную собственность. Но приобретение – это еще половина дела, намного сложнее включить купленный объект в хозяйственный оборот. Вот поэтому выполнение условий продажи некоторое время еще контролируется государством.

Например, с 2016 года на контроле в отделе экономики райисполкома находится восемь объектов. В прошлом году контрольные ограничения сняли с комплекса зданий бывшего детского лагеря отдыха «Березка», здания бывшей Бересневской школы, бывших танцзала ГЦК и общественной бани в Барсуках. Нынешние владельцы создали там разноплановые объекты и этим самым выполнили условия продажи в полном объеме. Заместитель председателя райисполкома Марина Климович отмечает успешную деятельность фермерского хозяйства «Василек», которое обустроилось в той же «Березке», где разводят скот и планируют в будущем создать агроусадьбу. Предприниматель Иван Судак в Бересневке успешно занимается заготовкой лекарственных трав.

А вот общественную баню предприниматель Сергей Кишеня превратил в объект общественного питания типа кафе под названием «Хуторок». И действительно, здание находится как бы в стороне от деревни, на хуторе. Сейчас к нему ведет благоустроенная дорога, которую за собственные средства построил Сергей Николаевич. В принципе, учитывая расположение вблизи оживленной трассы и вместе с тем на лоне природы, объект должен пользоваться спросом как у индивидуальных посетителей, так и желающих отметить там, например, юбилей или провести другое мероприятие. Вот только он никак не начнет работать для массового посетителя. Отсутствует даже самая примитивная реклама как на самом здании, так и в СМИ, что идет в разрез с всякими нормами логистики. Предприниматель обещает порадовать открытием кафе в ближайший месяц. Хотелось бы этому верить.

Скорой на разворот оказалось крестьянско-фермерское хозяйство «Медовая семья», которое приобрело здание Березинской школы. За короткий срок предприниматели сумели наладить эффективное производство. Несмотря на не совсем благоприятное для них время, постепенно открываются и объекты торговли, общепита. В райцентре, как уже сообщалось, на днях предприниматель Татьяна Сивко открыла фастфуд. Быстрыми темпами работает над подготовкой своего объекта к встрече с посетителями ИП Дмитрий Атрахимович, который планирует в одном из помещений ККЗ «Искра» создать детское кафе.

И в тоже время неизвестно когда заработает объект, в котором раньше размещалось кафе райпо «Карамболь». Его тоже приобрел предприниматель, вроде бы уже сделал ремонт, но двери по-прежнему закрыты. Еще одно здание из своего имущества продала потребительская кооперация в частные руки. Имеется в виду домик довоенной постройки по ул. Пушкина. Сегодня он уже, в принципе, является историческим зданием, как, кстати, и подвал в здании на площади имени Полевого, где сейчас продают комбикорм. Еще один такой подвал находится под зданием магазина «Мебель» на ул. М. Горького. С точки зрения хозяйского глаза, они бесценны, ведь, исходя из их историчности, при должном антураже и рекламной раскрутке указанные помещения можно было бы превратить в брендовые объекты. Например, музыкально-игровое кафе «У Патупчыка», кафе местной кухни «Дакшычанка», пивной бар «Куфель Гардона» и т.д., с которых заезжие гости начинали бы знакомство с городом. Дело только за предприимчивыми, творческими людьми с фантазией, для которых понятия «купить здание» и «открыть объект» являются равноценными.

Тамара Ольшевская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *