Учащиеся СШ № 1 г. Докшицы оказывают шефскую помощь

Скоро усадьба ветерана труда приобретет привлекательный вид.

Скоро усадьба ветерана труда приобретет привлекательный вид.

Оказание шефской помощи – неотъемлемая часть воспитания подрастающего поколения. Это хорошо знает ветеран педагогического труда Любовь Румчик, которая всегда рада встрече со школьниками. Учительница неоднократно звонила в редакцию, чтобы рассказать о парнях и девушках, которые часто ее посещают.

Вот и сейчас Любовь Терентьевна сообщила, что старшеклассники из СШ № 1 сгребают траву у нее на участке.

– Все желтое было от одуванчиков, а они же потом сеются быстро, – взволнованно говорит хозяйка. – Попросила соцработника скосить траву. А убрать уже помогают ученики. Вместе со своим классным руководителем Мариной Винальевной они никогда не отказывают. Вон как ловко у них получается. Молодцы!

Действительно, молодежь быстро справилась с поручением. И участок приобрел привлекательный вид.

– С Любовью Терентьевной мы дружим уже несколько лет, – поддерживает разговор Марина Козловская. – Она научила детей и огород садить, и картошку копать, и с граблями управляться. Всю жизнь отработав с учениками, Любовь Терентьевна и сейчас держит активную связь со школой, приглашает нас к себе. И не только ради какой-то работы. Умеет она интересно рассказать о своих молодых годах, о педагогической деятельности, о войне. Эти воспоминания очень дорогие, и мы их все записали.

У десятиклассников есть еще двое подшефных. При необходимости школьники наведываются и к ним.

– Ветераны войны и труда, одинокие пожилые люди – всего более 20 человек подшефных у наших пионеров и активистов БРСМ, 15 отрядов которых создано из числа учащихся 5-11 классов, – сообщила педагог-организатор Анна Гущик. – Они закреплены за каждым классом, с ними ученики поддерживают тесную связь. Кроме сезонной помощи в доме, во дворе, поздравляют со значительными государственными праздниками, с днями рождения. А наши подшефные рады поделиться историями из своей жизни, да и просто пообщаться с молодежью. Такие общие дела очень нужны, и, в первую очередь, подросткам. Это помогает им осознать ценность доброжелательного человеческого общения, когда нельзя быть равнодушным к чужим проблемам.

Наталья ВАСЬКО.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *