Выездное заседание президиума райсовета прошло в Докшицком районе

В Крулевщинской библиотеке.

В Крулевщинской библиотеке.

Во вторник под руководством председателя районного Совета депутатов Валентины Рандаревич состоялось выездное заседание президиума райсовета на базе Крулевщинского сельсовета. Темой, которая рассматривалась на заседании, стала деятельность субъектов профилактики по охране прав детей.

Как стало известно из выступления заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Инессы Марченковой, благодаря активизации усилий субъектов профилактики, на территории сельсовета удалось стабилизировать основные показатели нахождения несовершеннолетних в социально-опасном положении и направить усилия на оказание помощи детям и семьям, где есть признаки неблагонадежности. В сельсовете 13 детей из пяти семей признаны, что они находятся в СОП, а это третья часть от всего количества детей в районе. Образ жизни нерадивых родителей рассматривается на заседаниях общественного пункта охраны правопорядка, где для каждого из них определяются конкретные мероприятия по устранению причин неблагонадежности, среди которых лечение от алкогольной зависимости, трудоустройство и другие. На многих родителей подобная мера воздействует. Хотя есть и примеры несвоевременного выявления кризисной ситуации в семье, что имеет нехорошие последствия. Так, по причине пьянства матери в течение нескольких дней подросток убежал из дома, а сельский совет и школа об этом вроде бы не знали.

Для более близкого знакомства с деятельностью субъектов профилактики участники заседания посетили соответствующие учреждения. В Крулевщинском детском яслях-саде № 1 воспитываются трое детей, признанных в СОП. Еще 14 малышей – в группе риска. Своей первой задачей воспитатели считают раннее выявление неблагонадежных условий в семьях своих воспитанников. Если такое случается, проводится, как и полагается, социальное расследование, и после этого ребенок находится под самым пристальным контролем работников учреждения. В Крулевщинской СШ с 1 января по 1 мая этого года проведено 10 социальных расследований в отношении 18 несовершеннолетних, результаты которых рассматривались на совете школы. Учреждение образования для эффективности профилактической работы активно сотрудничает с медиками, протоиереем Виктором Гмиром, правоохранителями, сотрудниками райотдела МЧС, КУП «Докшицкий». Используются различные формы, в том числе личные беседы, родительские и общешкольные собрания, родительский университет, выставки литературы и другие.

Практически все дети из неблагонадежных семей посещают библиотеку, где читают и являются участниками клуба «Познайка». В Центре культуры и досуга принимают участие в концертах, играют в драматическом кружке.

Участники выездного заседания, посещая упомянутые учреждения, имели возможность убедиться в способностях юных талантов, которые подготовили небольшие концерты, оформили выставки своих художественных картин и декоративно-прикладных работ.

Александр Воронкович.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *