Ученики Глинской СШ приняли участие в форуме классов аграрной направленности

Достойно представили Докшицкий район.

Достойно представили Докшицкий район.

В Витебске прошел первый областной форум классов аграрной направленности «За молодежью – будущее!». Среди 28 участников команда нашего района, который представляли десятиклассники Глинской СШ, отмечена дипломом третьей степени.

Площадкой для проведения мероприятия стала Витебская государственная академия ветеринарной медицины. В двухдневном форуме приняли участие около 230 учеников агроклассов области. Школьников приветствовал председатель облисполкома Николай Шерстнев, который выразил уверенность, что благодаря многогранной кадровой и социальной политике в обществе должно в скором времени измениться отношение к работающему на земле человеку.

Программа первого дня была очень насыщенной: выставка агроклассов, учреждений среднего специального и высшего образования «Биржа агропрофессий», интерактивная площадка «Агроквест» с семью станциями. Для педагогов прошла кейс-сессия по обмену опытом, а для школьников – экскурсия по ветакадемии, где они смогли поучаствовать во флешмобе.

– Каждая команда оформляла площадку, которая могла бы дать представление о регионе, его особенностях, – рассказала директор Глинской СШ Людмила Осипович. – В качестве нашего бренда мы выбрали хлеб. На занятиях этнографического кружка «Спадчына» школьники узнали, как раньше месили тесто, выпекали ароматный хлеб. Также учились готовить его по бабушкиному рецепту на кленовых листьях, пытались самостоятельно сделать закваску и испечь в домашних условиях. Конечно, побывали на местном хлебозаводе.


  • Справочно. В Беларуси создана система непрерывного аграрного образования. Важным его звеном являются агроклассы, которых на Витебщине сегодня действует 88. В них занимается более 660 человек. Кроме профильных учебных предметов, учащиеся 10-11 классов дополнительно осваивают содержание факультативных занятий «Введение в аграрные профессии», программа которых составлена в соответствии с целями и задачами развития агропромышленного комплекса страны. Для закрепления знаний на практике предусмотрено посещение организаций АПК. Выпускники агроклассов при поступлении в сельскохозяйственные учебные заведения зачисляются по результатам собеседования, без вступительных экзаменов.

    Большую помощь в деятельности агроклассу, первый выпуск которого состоялся в 2020 году в Порплищенской СШ, оказывает начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Наталья Воробьева.


Не менее интересным был второй день масштабного мероприятия. Разделившись на группы, учащиеся посетили ведущие сельхозпредприятия области. Докшицкая команда побывала на Витебском мотороремонтном заводе и в Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси. На заводе увидели, как собираются новые прицепные агрегаты, ремонтируется техника. В институте вызвал восторг цветущий яблоневый сад, большие теплицы, а также лаборатория, где выводят новые сорта картофеля.

Во время диалоговой площадки «Агропромышленный комплекс Витебщины: инновации и перспективы» участники форума имели возможность задать вопросы руководству области, представителям агропромышленных объединений, учащимся профильных учреждений образования.

– Такие форумы – нужное и важное дело, – подытоживает Людмила Осипович. – Необходимо, чтобы дети воочию видели положительный пример развития АПК, чтобы имели возможность познакомиться с работниками и условиями их труда на различных предприятиях, относящихся к сельскохозяйственной отрасли, чтобы старшеклассники знали, к чему можно стремиться.

Наталья ВАСЬКО.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *