В Волколатском сельсовете работает смотровая комиссия

1617192458_23-p-derevenskii-dom-23

За четыре месяца 2021 года в Витебской области произошло 376 пожаров, что на 24,9 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их количество значительно возросло в Городокском, Браславском, Лиозненском, Верхнедвинском, Оршанском и Шумилинском районах. На территории Докшицкого района за этот период зарегистрировано 14 пожаров – на три меньше, чем в прошлом году.

Проблема гибели людей от внешних причин, одной из которых являются пожары, находится на постоянном контроле в райисполкоме. С 2018 года созданы и работают смотровые комиссии из числа представителей субъектов профилактики, которые регулярно посещают домовладения многодетных, малообеспеченных семей, а также одиноких людей и тех, кто ведет асоциальный образ жизни.

На прошлой неделе заместитель начальника РОЧС Евгений Рачицкий, управляющий делами Волколатского сельисполкома Мария Штуро, инспектор ТЦСОН Людмила Лавцевич и корреспондент «РВ» отправились в рейд.

В деревне Городище посетили три домовладения. В двух из них, где живут пенсионерки Болеслава Сварцевич и Евгения Янкович, правила пожарной безопасности выполнялись надлежащим образом.

– Бабушки очень ответственные, поэтому и печь у них в порядке, и извещатель имеется на потолке, – отмечает спасатель. – Обычно эта категория людей рада нашему визиту, так как одновременно у них есть возможность решить другие волнующие их вопросы. Например, уточнить у социальной службы насчет обеспечения дровами, ремонта печи, выделения адресной помощи и прочее. Ни одному человеку пока не отказали в помощи.

Совсем другую картину увидели в доме инвалида II группы Казимира Штуро, который в это время отдыхал. Визитом гостей, наверное, был не слишком доволен: с кровати так и не встал. По большому количеству пустых бутылок и окурков можно было догадаться, что мужчина курит и периодически употребляет спиртное. Прежнее замечание пожарных, что окурки необходимо выбрасывать в емкость с водой, хозяин не принял во внимание, поэтому сделать это пришлось тут же перед участниками рейда.

После осмотра дымовой трубы специалистами хозяину было указано на то, что ее нужно обложить кирпичом. Определенной денежной суммой на ремонт может помочь социальная служба. Для этого достаточно написать заявление в ТЦСОН.

Такое же замечание было сделано и Болеславе Глуховской из агрогородка Волколаты. Однако о старенькой матери может позаботиться сын, живущий в Городище. Об этом его оповестят соответствующие службы.

С начала года спасатели проверили 2279 домовладений, что составляет половину от общего их количества в районе.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *