В школах Докшицкого района прозвучал последний звонок

izobrazhenie_viber_2021-06-02_09-08-44

Здесь одиннадцать классов пройдено…

 

Солнышко, что в минувшую субботу с утра уверенно освещало все кругом, обещало теплый денек, и это придало еще больше торжества мероприятию, которого почти год ждали школьники – празднику последнего звонка. В этом году он прозвучал для 2220 учащихся района, включая 96 одиннадцатиклассников.

С поздравлениями и радостной новостью в Тумиловичскую ДС-БШ приехал председатель райисполкома Олег Ковалёнок. То, что учреждение образования пока остается работать, стало самым приятным и дорогим подарком для ее коллектива.

– Будущее наших детей зависит от тех моральных и образовательных основ, которые закладываются в семье и школе. Это не только фундамент личного успеха, но и залог развития и процветания всего общества, – сказал на торжестве глава района. – Большая ответственность, возложенная на каждого учителя, требует неимоверной самоотдачи, терпения и доброты, без которой невозможно представить человека, выбравшего работу с детьми. Желаю педагогическому коллективу не останавливаться перед трудностями, уверенно двигаться вперед и получать удовольствие от успехов учеников.

В СШ № 1 последний звонок прозвучал для 30 выпускников. Именно они стали главными действующими лицами на празднике. Поздравительные слова от первой учительницы, классного руководителя, наказ от родителей звучали в адрес юношей и девушек, которые скоро покинут стены родной школы, попрощаются с детством. Наверное, осознавать это труднее взрослым, знающим о невозможности вернуться в страну грез и сказок, однако перед молодостью открыты все дороги, наполненные радостными встречами и светлыми надеждами.

Не обошлось и без традиционного школьного вальса, в котором кружили девушки в платьях с белыми фартучками и парни в строгих костюмах.

Отзвучали слова поздравлений, даны указания на дорогу, подарены букеты цветов учителям, которые за 11 лет стали близкими людьми. Праздник пролетел очень быстро. Только отдыхать выпускникам нет времени: на этой неделе их ждут экзамены.

Не менее волнующим мероприятие, посвященное последнему звонку, стало и для девятиклассников. В районе 212 учеников получат свидетельство о базовом образовании. Некоторые из них пополнят ряды учащихся профессиональных учебных заведений, кто-то вернется в школу.

А для большинства школьников летние каникулы – возможность отдохнуть, набраться сил и здоровья.

 

Наталья ВАСЬКО

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *