Немало обязанностей выполняет участковый из Докшиц

Точное оформление документов – один из важных моментов в работе участкового.

Точное оформление документов – один из важных моментов в работе участкового.

Рабочий день участкового инспектора невозможно вписать в привычные часовые рамки «с… и до…». Это профессия, требующая постоянной готовности и оперативности, в ней не бывает выходных и праздников. «Работать в милиции, не жертвуя собой и собственным временем, невозможно», – считает участковый инспектор майор милиции Андрей Юргель, защищающий правопорядок десять лет. Как проходят будни милиционера, журналист узнала, когда поработала с ним один день.

Начинается он в 8 часов 45 минут. Приехав в дежурную часть райотдела милиции, участковый проходит медосмотр: проверяется его физическое состояние, измеряется температура тела. Если она будет повышенной, к обязанностям не допустят. Здоровье Андрея Юргеля было в норме, поэтому после выдачи оружия, рации, средств видеофиксации, которые участковый называет простыми словами: «носимый дозор», а также бронежилета, он получает разрешение на управление служебным автомобилем. Его перед выездом сам обрабатывает дезсредствами, но до этого еще далеко. Пока же с инспектором направляемся в его личный кабинет, где на столе ждет кипа бумаг.

– Это материалы проверки по административным делам, – объясняет майор. – Сегодня как раз должен явиться фигурант одной из них, чтобы ознакомиться с протоколом. А случилось следующее. Житель деревни Красное Березино не смог простить жене, что та подала на развод и перешла жить к другому мужчине. Каким-то образом ревнивец узнал, что его соперник отдыхает в кафе «Александрия», выпил лишнего и примчал на такси в Докшицы. Увидел у входа своего оппонента и сразу «налетел» на него с кулаками. Ситуацию мы заранее предвидели, поэтому драку удалось предупредить. Однако после закрытия кафе красноберезинец не успокоился и повторил задуманное вновь. В результате мужчины подрались. Теперь за свое поведение обоим придется отвечать перед законом.

Обычно, уточняет участковый, наибольшее количество потасовок происходит в тех увеселительных заведениях, которые продолжают работать после двух часов. Так, почти каждые выходные молодые люди выясняют отношения на кулаках в кафе «Очаг», а когда работала «Сфера», то и там были такие же проблемы.

Участковый вспоминает различные случаи, которые происходили за время его профессиональной деятельности, и одновременно работает с документами. Спрашиваю, много ли нужно писать?

– Очень, причем в бумагах нельзя допускать ни одной ошибки, даже зачеркивания, – говорит он, – ведь придется переписывать все заново. А на это затрачивается дорогое время, которого так много отнимает бумажная работа.

Андрей Юргель имеет юридическое образование, окончил ВГУ имени Машерова. Работал в свое время спасателем, затем перешел в милицию: сначала был участковым в Плисском сельсовете Глубокского района. В 2017 году пришел на службу в Докшицкий райотдел.

– Почему не захотели работать именно юристом, специальность же позволяет это делать? – интересуюсь.

– Согласитесь, работу участкового тоже должен кто-то выполнять, – улыбается майор. – И, в принципе, она мне нравится. Приятно, когда удается помочь людям, и за это они благодарны. Никогда не смотрю на часы: когда же наконец завершится рабочий день. Считаю, что стыдно возвращаться домой, не выполнив все запланированное, хотя там за меня волнуются и с нетерпением ждут.

Около 11 часов в дежурную часть поступил звонок от гражданки, которая просила спасения от соседей-пьяниц, затопивших ей квартиру. Выезжаем с участковым по указанному адресу в один из многоквартирных домов, что по улице Черняховского в районе ПМС. По дороге Андрей рассказывает, что это два брата, которые не работают и ведут асоциальный образ жизни, а «закалымленые» деньги «спускают» все на спиртное.

Когда зашли в квартиру, увидели, мягко сказать, непорядок. То, что здесь распивают спиртное и курят в комнатах, сразу чувствовалось по неприятным запахам. Но на этот раз мужчины были трезвы и в свое оправдание рассказывали участковому, что соседку затопили случайно.

– В ванне мы отмачивали от наклеек бутылки, поэтому, наверное, и забилась канализация, – говорили виновные.

– Соседи жалуются, что круглые сутки у вас проходят «гулянки», – пытается пожурить братьев инспектор и тут же начинает составлять протокол.

Позже оба будут приглашены на совет профилактики. Если и после этого не исправятся и дальше будут нарушать покой соседей, то братьев ждет лечебно-трудовой профилакторий.

Еще по одному адресу – на улицу Мицкевича – отправились уже вместе с начальником отдела архитектуры и строительства, ЖКХ райисполкома Игорем Жалейко, чтобы разобраться в следующей ситуации. Собственник несколько лет назад уехал в Израиль, а в своем доме № 25, находящемся почти напротив здания Белтелекома, «позволил» поселиться своим знакомым. Нынешние постояльцы довели дворовую территорию до отвратительного состояния: повсюду мусор и хлам. Но это, пожалуй, не самое ужасное. Из уличного туалета, которым они пользуются и ни разу там так и не убрались, разносятся неприятные запахи, особенно летом. От этого страдают хозяева близлежащих домов. Жаль, что на момент нашего приезда дом был закрыт.

– Привлечь к ответственности именно этих людей невозможно, так как они не являются собственниками жилья, – поясняет участковый. – Придется связываться с самим хозяином, который живет за границей.

Участковый, как никто, владеет ситуацией на вверенном ему участке, знает правонарушителей и проблемные семьи. Имеет законные полномочия на принятие экстраординарных решений, даже применение оружия. Кстати, ни ее, ни даже дубинку Андрею Юргелю за все время службы использовать не приходилось.

Рабочий день участкового на этом не завершился. Нужно было подъехать на улицу Восточную к гражданке, которая должна была явиться в суд, но этого не сделала. Она злоупотребляет алкоголем, не работает, хотя ей неоднократно помогали с трудоустройством, алименты на ребенка не платит. Поэтому скорее всего женщине суд назначит общественные работы. Кроме этого, майору пришлось разбираться, кто украл канализационный люк возле больницы. На удивление, преступниками оказались братья-тунеядцы, что еще утром отмачивали в ванне бутылки.

Наконец дела завершены и домой правоохранитель возвращается в десять часов вечера. На отдых остается не так много времени, ведь завтра участковому, как и всем офицерам, нужно будет заступать на суточное дежурство.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *