Склад в Парафьяново обеспечивает удобрениями сельхозпредприятия района

Идет загрузка.

Идет загрузка.

Сыпучие и жидкие минеральные удобрения, так необходимые для сельхозпредприятий, в наш район поступают по железной дороге на склад в Парафьяново, который находится на базе ОАО «Докшицкий райагросервис». Поставщики – ОАО «Гродно Азот», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Доломит».

– Кроме обеспечения удобрениями, мы занимаемся известкованием посевных площадей, – рассказывает заместитель директора хозяйства по агрохимическому обслуживанию Андрей Васюкович, который руководит работой склада уже пять лет. – С этой целью постоянно завозим доломитовую муку, в течение года используем ее примерно 1200 тонн. Объемы помещений позволяют хранить 3000 кубических метров сыпучих удобрений, 1500 – жидких, в частности, КАСа. Кроме сельхозорганизаций, оказываем услуги также ДРСУ, которое хранит у нас минеральный порошок, производственному управлению «Витебскторф» – для них заказываем доломитовую муку. Загружается удобрениями на нашем складе также сельскохозяйственный филиал «Бубны» соседнего Вилейского района.

Небольшой коллектив, работающий сейчас на складе, успевает справляться со всем объемом работ. Занимается ведением документации и следит за соблюдением всех технологий инженер Наталья Кальчинская. Погрузка удобрений и выдува доломитовой муки на компрессорных установках – это работа Михаила Пашковского, Андрея Лавцевича и Юрия Гришкевича.

Андрей Васильевич отмечает, что на склад поступает 4-6 вагонов с удобрениями в день. Казалось бы, количество немалое, однако бывали времена, когда разгружалось по 15-17 вагонов ежедневно. На такое сокращение поставок повлияло, конечно, повышение цен на удобрения. Не секрет, что не каждое хозяйство на сегодняшний день в состоянии закупить их полностью по потребности. А вот на складе по-прежнему способны справиться с любым объемом работ.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *