В Докшицком районе переводят животных на пастбищное содержание

Михаил Драгун, как никто, знает: молоко у коровы на языке.

Михаил Драгун, как никто, знает: молоко у коровы на языке.

Поздняя и достаточно холодная нынешняя весна не поспособствовала раннему переводу животных на летнее пастбищное содержание. На сегодняшний день из тридцати групп коров пока выпасывается шестнадцать, из девятнадцати групп телок – только три. А вот на молочно-товарной ферме «Юрковщина» ОАО «Докшицкий райагросервис» значительного потепления ждать не стали – выгнали стадо на пастбище 29 апреля, как только травы стали пригодными для поедания.

– И результат не заставил себя ждать! – светятся огоньки радости в глазах одного из самых опытных и преданных делу заведующих МТФ в районе Кристины Криводубской. – Вот сухие цифры, которые, тем не менее, ярко демонстрируют пользу скорейшего перевода на пастбище: повышается производительность, животные оздоравливаются. Таким образом темпы увеличения надоев, уже на примере двух дней, такие: пятого мая валовой надой составил 3420 килограммов молока – это в среднем 11,5 килограмма молока от коровы, шестого мая он увеличился на 380 килограммов – 3800, то есть, от коровки надоили уже 12,8 килограмма. А поедете на пастбище, увидите, какие буренки чистые, аккуратные, как им там вольготно, какие здоровенькие и бодрые телята.

Кристина Гвидоновна отмечает большую заслугу в приросте молока пастухов Евгения Шавардака, Михаила Драгуна, Геннадия Круковича и Чеслава Коваленка, которые со всей ответственностью относятся к своему делу. В этом мы смогли убедиться, приехав на пастбище, где животновод Михаил Драгун переставлял электропастух буквально под дождем с градом и на вопрос, почему не укрылся от непогоды, ответил просто: «Кто же знает, сколько тот дождь будет идти, а животных на свежую траву надо переводить, видите, в этой клетке уже почти все подъедено». Мы также между делом вернули на место «дислокации» белоногого шустрика, который, видимо, вылез под проводом электропастуха и галопом носился по дороге. Фотографироваться он не захотел, а вот более спокойный его товарищ был не против.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *