Идет подготовка зон отдыха к пляжному сезону в Докшицком районе

Пример для подражания – озеро в Камайске.

Пример для подражания – озеро в Камайске.

Водная акватория является одним из опасных мест, где, к большому сожалению, гибнут люди, включая детей. В прошлом году трагедией завершилось купание 36-летнего мужчины на озере Лайково, что в Парафьяновском сельсовете. На водоеме в Янках также утонул 19-летний парень, который в нетрезвом состоянии нырял в запрещенном для купания месте. Наверное, этого не случилось бы, если бы они сохраняли элементарные правила безопасности. Как в этом году подготовились зоны отдыха к пляжному сезону, во время рейда выяснили работники милиции, санитарной службы и корреспондент «РВ».

Озеро Сервечь, полюбившееся не только жителями нашего района, но и соседних, на этот раз не вызвало желания у членов рейдовой бригады устраивать отдых. И тому много причин. На самой территории очень грязно. Переполненные контейнеры для бытовых отходов почти прячутся в одуванчиках, которые выросли в метр. Ни лавочки, ни беседки на берегу нет. Единственное, что уцелело, – это раздевалки из металлопрофиля. Теперь предприятию мелиоративных систем, которое отвечает за данный объект, придется срочно ликвидировать допущенный беспорядок, а также оборудовать автостоянку, чтобы озеро снова стало привлекательным местом для любителей отдыха.

Ни проехать, ни пройти к озеру Сервечь.

Ни проехать, ни пройти к озеру Сервечь.

Пляж на городском озере, находящемся на балансе РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник», считается, пожалуй, самым популярным местом у горожан. И не удивительно. Там установлены красивые кованые беседки, есть пирс, обустроена волейбольная площадка, имеются раздевалки и пост, где ежедневно несут дежурство спасатели. Летом начинают работать веревочный городок и кафе. Одним словом, прекрасное место, где можно весело проводить свободное время и детям, и взрослым. Правда, сами отдыхающие считают, что хорошо бы подсыпать еще больше песка на пляжную зону: старый притоптался и из-под него уже начала вылезать трава. Что касается туалета, который находится на отшибе в парке «Заозерный», то его необходимо убрать.

– Городское озеро считается единственным местом массового отдыха граждан в районе, – отмечает заместитель начальника РОВД Иван Бадун. – Летом там дежурят правоохранители. Милиционеры следят за порядком, в первую очередь, чтобы граждане не употребляли спиртное и тем более не лезли в воду нетрезвыми. За подобные противоправные действия предусмотрена административная ответственность.

За благоустройство на водоеме в Янках также отвечает комхоз. Попасть к зоне отдыха, которая расположена справа от дороги, участникам рейда оказалось непросто. Пришлось применить свои физические способности, чтобы перепрыгнуть через ров. Его выкопали коммунальники, чтобы не устанавливать шлагбаум. Хотелось бы думать, что так не останется и дело будет доведено до конца, чтобы никто не провалился в яму.

Нет порядка на водоеме в Янках.

Нет порядка на водоеме в Янках.

Нет порядка и возле раздевалки: внутри и вокруг нее выросла трава в пояс. Ремонта просят скамейки, в одной из которых вандалы выдрали доски. Неподалеку, как и положено, установлен контейнер для бытовых отходов, но они почему-то валяются рядом. Очень обидно, что еще не все научились ценить сделанное для их же комфорта.

Искусственный водоем вблизи въезда в Бегомль на взгляд показался более удобным для ловли рыбы, чем для тех, кто любит купаться, ведь спуск к воде там очень крутой. Хотя возле озера установлен туалет, есть информационный стенд и урна.

Очень впечатлил порядок возле дома отдыха в Камайске: уютные беседки и лавочки, обустроенные дорожки и зеленая зона возле водоема, приспособления для приготовления шашлыка. Живописный уголок, который расположен на довольно большой территории, успевает досматривать немногочисленный коллектив районного общества охотников и рыболовов. Подучиться бы у них другим ответственным за порядок у водоемов.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *