Новую услугу предлагают работники Докшицкого ТЦСОН

Социальные работники готовы к оказанию услуг.

Социальные работники готовы к оказанию услуг.

Специалисты ТЦСОН оказывают различные виды социальных услуг, которыми на сегодняшний день охвачено 868 граждан.

В этом году здесь появилась новая услуга – дневной надзор за теми, кто утратил способность контролировать свое поведение, в том числе за гражданами с деменцией. Кроме этого, изменены условия оказания услуг, например, связанных с поддержанием порядка в жилых помещениях, которые теперь предусмотрены только для одиноких граждан и проживающих отдельно от трудоспособных членов семьи.

Обычно социальный работник помогает принести воды, вынести мусор, сделать влажную уборку в доме, почистить плиту, вымыть посуду. Если человек теряет двигательную активность, услуг социального работника оказывается недостаточно. В таком случае на помощь приходит сиделка.

Активно пользуются граждане услугами хозяйственной бригады. Наиболее востребованы – распиловка или колка дров, посадка картофеля, косьба травы, вспашка почвы мотоблоком. Последней, например, за весенний период этого года воспользовались 177 человек. Не менее важным является обеспечение безопасных условий проживания пожилых людей, а это оказание электромонтажных услуг. Кстати, нетрудоспособные граждане, проживающие в отдаленных и малонаселенных пунктах района, имеют возможность организовать коллективную заявку.

Право получить социально-бытовую помощь имеют нетрудоспособные граждане, инвалиды І и ІІ групп, неработающие возрастом от 60 лет и старше, получающие государственную пенсию.

Стоимость услуг и дополнительные вопросы можно уточнить по телефонам: 5-99-10, 5-99-08 с 8 до 17 часов ежедневно.

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *