На МТК «Варганы» ОАО «Барсучанка» работает сплоченная команда

photo_2021-07-02_15-38-21

Поддерживают красоту у комплекса (слева направо) операторы машинного доения Марина Анашкевич, Татьяна Козлова, техник-осеменатор Валентина Синькевич, заведующий МТК Елена Мухаева

Молочно-товарный комплекс «Варганы» ОАО «Барсучанка» – самая современная животноводческая ферма хозяйства, где успешно внедряются новые технологии. Сегодня коллектив комплекса во главе с заведующей Еленой Мухаевой – это сплоченная команда, каждый член которой направлен в своей деятельности на повышение производительности труда. По итогам прошлого года средний удой от коровы составил 4870 килограммов молока. В этом году по состоянию на 1 июня надоено 2100 килограммов, больше, чем в прошлом, и конечной целью года у варганских животноводов является преодоление пятитысячного рубежа.

Несомненно, в основе большого коллективного успеха всегда заложены результаты трудолюбия и преданности делу каждого работника. По словам заведующей комплексом, значительную лепту в общее дело вносят операторы машинного доения Марина Анашкевич и Татьяна Козлова, которые дружным тандемом вот уже четыре года работают в доильном зале.

– Полностью довольна качеством и скоростью работы женщин, их ответственностью и надежностью, – говорит Елена Юрьевна. – Марина Леонидовна местная, из Варганов, раньше работала дояркой на ферме в Грабучем, затем здесь – на группе раздоя, за телятками ухаживала, но, как оказалось, – и время показало, что я не ошиблась, – такая работа не совсем ей, очень энергичной и решительной, подходит. Долго убеждала Марину поменять направление деятельности, и в конце концов человек оказался на своем месте. А Татьяна Николаевна приехала на Докшиччину из Могилевской области, имеет значительный, почти четверть века, стаж в животноводстве, прекрасно себя у нас зарекомендовала. Не могу не отметить и работу техника-осеменатора Валентины Синькевич, благодаря которой у нас достойный выход телят, сохранностью которых, кстати, тоже можем похвастаться – 99 процентов.

На комплексе сейчас 414 голов телушек, два стада, которые выпасываются.

МТК «Варганы»  – неоднократный победитель соревнований среди животноводческих ферм по благоустройству. На сегодняшний день территория комплекса выделяется среди других ферм района аккуратностью и ухоженностью, буйством цветов, что не часто встретишь.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото автора

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *