Посмотрели, как выполняется масочный режим в Докшицах

Маска сегодня или ИВЛ завтра?

Корреспондент «СГ» сильно удивилась, что над этой альтернативой жители Докшиц особо не задумываются

Еще с ноября прошлого года в Беларуси введен обязательный масочный режим. И если некоторые наши сограждане исполняют его исправно, то другие даже в многолюдных местах носят защитную повязку либо на подбородке, либо в кармане. Понятно, что в жару даже одноразовая доставляет небольшой дискомфорт, однако его не сравнить с обреченными глазами пациентов, которые лежат на кислородной поддержке в реанимации. Главный врач Докшицкой ЦРБ Сергей Кубор (на снимке) говорит, что насмотрелся в эти глаза. Вот и мы решили посмотреть, соблюдают ли масочный режим жители Докшиц, которые в свое время «горели» от ковида.

Сразу заходим на местный мини-рынок, здесь несколько продуктовых ларьков, которые у покупателей пользуются спросом. У окошка покупательница без маски, разговаривает с продавцом. Валентина не прививалась и не болела, защиту при себе носит в кармане, где следует или где попросят, всегда надевает. Продавец мясного ларька Антонина Петрашенко — владелец частного продуктового магазина в Глубоком, в Докшицы на выездную торговлю выбирается раз в неделю:

— В магазинах точно без маски не обслуживаю, здесь могу, потому что разделяет стекло. А вообще противоэпидемический режим у нас соблюдается. Видите — вон уже издали в повязках идут.

В одном из магазинов крупной торговой сети в 30-градусную жару спасает кондиционер, и некоторые покупатели, откровенно говоря, заходят сюда не только за товаром, но и охладиться. Как мы, например. А заодно проверим, защищаются ли здесь. В зале половина людей особо не утруждает себя этим бременем.

— В зале и не обязательно, — конкретизирует директор магазина Марина Антошенко. — Но на кассе таких клиентов не рассчитываем. Строго следуем инструкции: если маски с собой нет — будьте добры приобрести, предлагаем поштучно, стоит одна до 30 копеек. В крайнем случае выдаем бесплатно. «Я привился!» — парируют некоторые. Но пока не сформировался коллективный иммунитет, это не основание забыть про требование. При входе в торговую точку поставили антисептик, во фруктовой зоне для покупателей бесплатные защитные перчатки. В помещениях чаще прежнего проводим уборку, санобработку дверных ручек, клавиатуры, столов, шкафчиков для покупателей. Дезинфицируем все, где соприкосновение наиболее частое.

Валентина Буярская из райцентра в зале выбирает товар, не надев маску, так же стоит и в очереди. После просьбы кассира достала из кармана защитный атрибут и, рассчитавшись, тут же его сняла.

— Попалась старушка! — шутит Валентина Александровна. — Знаю, что надо надевать чаще, ведь работала в санэпидслужбе, а дочь у меня медсестра. Нет, сама не переболела коронавирусом. А суждено так суждено — рожденному сгореть утонуть не получится.

Странный, мягко говоря, аргумент. А вот Светлана Лисовская привыкла регулярно пользоваться антисептиками и детей приучила. Собирается на прививку, у них в коллективе массовая вакцинация.

Проверим, носят ли маски на автовокзале и в автобусах? Кассир Зоя Здановская говорит, что пассажиры бывают разные:

— У нас на входе табличка с просьбой соблюдать дистанцию, в зале ожидания — санитайзеры, трижды в день проводим влажную уборку. Обилечивая, у окошка предупреждаем покупателей, что необходимо надеть маску. Понимаю, что без мер безопасности никак, сама переболела в прошлом году, провела 21 день на самоизоляции.

Молодой и улыбчивый водитель маршрута Минск — Миоры Сергей Мизгир заскочил на автостанцию подписать накладную, маска осталась в машине:

— Сейчас схожу за ней, если надо. Пассажиры? Не хочу их мучить, если скажу надеть, все равно ведь снимут.

Удивительная беспечность. А вот Сергей Малаш, водитель пригородного маршрута Докшицы — Крипули, не знает о том, что корреспонденты в автобусе, но, усаживаясь в водительское кресло, привычным жестом надевает маску:

— Постоянно ношу и пассажиров только тех обилечиваю, кто защищен. 1 июля получил первый компонент вакцины, привились почти все мои коллеги.

Автобус в рейс еще не отправился, пассажиров в нем немного, но тем не менее почти все с открытыми лицами, хотя на дверях написано, что без маски не входить.
Продолжение: https://www.sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *