Новая выставка открылась в Бегомльском музее

photo_2021-07-08_09-10-53

На ней представлено более 50 картин, деревянных скульптур, выполненных в стиле инситного, или наивного, искусства мастерами Витебщины. Его особенность – в отражении авторами той детской непосредственности, с которой они воспринимают окружающий мир.

Организаторами проекта, посвященного 380-летию со дня рождения Василия Кореня, стали директор областного краеведческого музея Татьяна Старинская и директор областного методического центра народного творчества Екатерина Лабуко. Вместе с председателем общественного объединения «Вечеря» Сергеем Долгоруковым они привезли выставку в Бегомль и на торжественном открытии выразили надежды, что у жителей района она, несомненно, вызовет интерес эмоциональной искренностью работ. Среди них, кстати, есть и произведения нашего земляка, художника Виктора Горбачева, который также присутствовал на открытии.

Василий Корень достоянием белорусской культуры стал сравнительно недавно. Имя уроженца Дубровно вернули Беларуси российские искусствоведы Антонина Сакович и Виктор Пензин. С заслугами этого неординарного человека перед христианством и искусством познакомил присутствующих иерей Алексей Кушнеревич. Как оказалось, Василий Корень в 1691 году отправился из Дубровно в Москву, где за четыре года награвировал, вырезал на липовых досках Книгу Бытия и Апокалипсис, затем напечатал и разрисовал листы. Библия Василия Кореня, или, как ее еще называют, «Библия бедных» в картинках, предназначалась для простолюдинов, которые не умели ни читать, ни писать. Она помогала войти в мир религии и отвечала на самые нужные вопросы своего времени: о начале и конце мира, отношениях Бога, дьявола и человека и других. Позже книга была запрещена, и до сегодняшнего сохранился только один ее экземпляр. Антонина Сакович восстановила 36 листов Библии Кореня, а Пензин привез их в Дубровно.

О том, что в искусстве, которое приносит истинное эстетическое удовлетворение, нет границ и в любви к нему все едины, проникновенно сказала на открытии главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Полянина.

В том, что это действительно так, может убедиться каждый, кто посетит выставку, которая будет работать до 20 июля.

Тамара Ольшевская

Фото из личного архива

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *