В Докшицком районе сформированы студенческие отряды

img_20210721_091421

На фото: Дмитрий Корнилович, Константин Дук, Владислав Янукович, Павел Григорович, Алексей Комзаков, Андрей Коляго

Уроки и школьные звонки остались позади. Наступили долгожданные летние каникулы. С каждым годом молодежь взрослеет все быстрее и желающих зарабатывать деньги, а также самостоятельно ими распоряжаться становится все больше и больше.

В Докшицком районе райком ОО «БРСМ» дает возможность молодым людям реализовать свои материальные мечты в реальность, предоставляя рабочие места на объектах сельского хозяйства. Отряд учащихся сформировывается задолго до последнего звонка в школе.

Всего сформировано 6 отрядов. На данный момент трудоустроено 76 человек: в ГП «АгроСитцы» – 13 человек, КУП «Докшицкий» – 15, Бегомльский лесхоз – 15, ОАО «Барсучанка» (начинает свою работу в конце июля), ОАО «Торгуны» и лагерь «Березка» (уже отработал) – 17. Принимают на сельскохозяйственные объекты с 14 лет. В ОАО «Торгуны» работают 16 человек.

На сегодняшний день на агрокомплексе в Торгунах в отряде трудятся 15 юношей и девушка в две смены. В каждой – 8 человек. График работы варьируется в зависимости от возраста. Учащимся в возрасте от 14 до 16 лет разрешается работать с 8:00 до 13:00, а тем, кто уже достиг шестнадцатилетия – с 8:00 до 15:00. На протяжении всего лета предоставляется работа для молодежи. Курирует группу практикант сельхозакадемии Андрей Коляго.

По словам ребят, работать не сложно, учитывая, что вторая половина дня свободна, а суббота и воскресенье полностью предоставлены для отдыха. Молодые люди убирают территории, пропалывают некоторые угодья, а также помогают сотрудникам организации. Единственным недостатком, по словам ребят, является дорога в 6 километров, которую самостоятельно приходится преодолевать ежедневно на пути из Докшиц в Торгуны и обратно. Однако и это не останавливает юных полеводов, все-таки «труд закаляет молодежь».

Воронкович Анастасия

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *