Водитель или пассажир? Почему следователям пришлось доказывать, кто сидел за рулем в смертельном ДТП в Докшицком районе

malinovskaya-9-1-900x600-1-kopiya

В Витебской области пьяный за рулем стал виновником смерти своего пассажира, но решил представить дело так, что вовсе не он, а погибший управлял машиной. Подробности уголовного дела в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

 

События ДТП относятся к началу года, но сложное расследование было завершено буквально на днях. Вечером 5 января компания распивала спиртное в Докшицком районе. Затем двое из этой компании поехали на Volvo за дополнительной порцией алкоголя. На 72-м км автодороги Р3 Логойск — Глубокое — граница Латвии, вблизи деревни Волча, водитель не справился с управлением. Машина упала с моста, перевернулась и загорелась.

Хозяин авто — 50-летний мужчина — после ДТП выбрался из машины и скрылся с места происшествия. Его местонахождение было установлено только ночью 6 января. Гражданина увидели дорожники и подобрали его. Он сообщил, что попал в ДТП.

В ходе следствия вину мужчина не признавал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 27 Конституции Беларуси. В том ДТП погиб на месте пассажир — 38-летний житель Докшицкого района.

Следственно-оперативная группа зафиксировала следовую картину на месте происшествия. По словам свидетелей, погибший не садился за руль ни трезвый, ни выпивший. У мужчины не было водительских прав, и он не хотел сдавать на них, поскольку боялся погибнуть в ДТП. Также были найдены свидетели, которые видели, как в день аварии 50-летний владелец авто садился за руль, а его 38-летний приятель — на переднее пассажирское кресло.

Был проведен следственный эксперимент, установлены очевидцы, которые рассказали, что в день ДТП именно 50-летний мужчина вел машину и забрал своего товарища. Они останавливались возле магазина, чтобы приобрести спиртное. Водитель и пассажир находились на передних сиденьях, выходили из машины и возвращались на те же места. За руль снова садился 50-летний водитель. Затем случилась авария.

Как поясняют в СК, при авариях, сопровождающихся опрокидыванием авто, телесные повреждения, возникающие у водителей и пассажиров, находящихся на передних креслах, как правило, не стопроцентно определяют место каждого из них. Однако, возвращаясь к этому ДТП, стоит отметить: характер повреждений подтверждает все показания свидетелей о том, что 50-летний владелец управлял машиной. Так, все они находятся с левой стороны тела. Там расположены резаные раны на кистях и своеобразный кровоподтек в левой лобно-височной области. Ряд других повреждений дают основание свидетельствовать, что именно обвиняемый находился на месте водителя.

По результатам лабораторных исследований содержание этилового спирта у владельца машины составила 1,73 промилле. Установлено, что он в 2016 г. был лишен прав за вождение в нетрезвом виде и не восстановил их. Кроме того, мужчина ранее судим за хулиганство и тяжкие телесные повреждения. Однако судимости им погашены.

Собранные доказательства позволили следствию по результатам расследования предъявить 50-летнему фигуранту обвинение по ч. 4 ст. 317 УК («Нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека») и передать уголовное дело в прокуратуру для направления в суд.

К слову, прокурор изменил меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и направил уголовное дело в суд.

Источник: «Минск-Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *