Деревни Докшицкого района отметили свои праздники

photo_2021-07-29_10-26-37-2

Публику радовали юные танцовщицы

Небышено

Праздник деревни Небышено Бегомльского сельсовета устроили для местных жителей прудникские культработники.

По традиции сельчане собрались на лужайке у местного магазина. Импровизированную сцену и украшать не пришлось: разноцветные полевые цветы, белые стволы березок и яркая зелень листвы создавала неповторимый живописный уголок, где и выступали самодеятельные артисты. Среди них выделялись самые маленькие – трехлетние Ксюша Ковалевич и Ева Алисенок. Участники праздника на «ура!» принимали выступление юных танцовщиц. Бурными аплодисментами, как всегда, встречали вокальную группу «Бабье лето».

Благодарил небышенцев за их любовь к малой родине, за труд и дружескую поддержку друг друга председатель Бегомльского сельского Совета депутатов Николай Трахинин. Вместе с сельчанами отслужил молебен за здравие жителей настоятель церкви Всех Святых иерей Алексей. Много теплых слов адресовала своим землякам старейшина деревни Галина Копыл. Всю трудовую жизнь Галина Владимировна прожила в Минске, но после выхода на пенсию вернулась на малую родину. Старейшина пожелала, чтобы свет в окошках домов в Небышено никогда не угасал.

Участники праздника, среди которых были гости из Прудников и Витунич, с удовольствием подпевали и подтанцовывали артистам, а в конце мероприятия подарили им торт, испеченный местными хозяйками.

photo_2021-07-29_10-27-11

Вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Леонида Тарасевич

Марговица

В этот же день получали поздравления и жители Марговицы. Она фактически уже слилась с Бегомлем. Коренных жителей на сегодняшний день здесь проживает 67 человек. Впервые населенный пункт вспоминается в церковных книгах в 1879 году. Во время Великой Отечественной войны немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню, но благодаря жителям она была восстановлена.

Интересным был рассказ ведущих и о преданиях этого края. Неподалеку от деревни есть священный колодец. Люди говорят, что он может избавить от болезни. Для этого нужно оставить возле него часть одежды с больного места, а в колодец бросить денежку. Это обязательно поможет поправиться.

Во время концертной программы много звучало стихов знаменитых поэтов – Юрася Свирки и Алеся Ставера, которые родились в Марговице. «Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць!» – неслась над просторами Бегомльского края песня на слова Алеся Ставера, которую подхватывали все.

Много теплых слов звучало в честь ветерана Великой Отечественной войны Леониды Тарасевич, которая к тому же является матерью-героиней. Леонида Павловна воспитала шестеро детей, а сейчас ее радуют 17 внуков, 27 правнуков и 2 праправнука.

С восторгом наблюдали присутствующие за искусной работой местного резчика по дереву Леонида Свирко, ложки которого, наверное, есть в обиходе у каждой хозяйки Марговицы.

Искренними аплодисментами также приветствовали сельчане самую юную жительницу деревни девятилетнюю Дашу Гурло и самую старшую – восьмидесятичетырехлетнюю Лиму Ставер.

Многодетной семье Батуров, которая считается на селе самой дружной, веселой и трудолюбивой, подарили музыкальный подарок.

photo_2021-07-29_10-27-52

Под пение юных артисток Анастасии и Елизаветы Тягунович сельчане пустились в пляс

Заборцы

«С любовью к людям и к земле» – под таким названием состоялся праздник деревни Заборцы. Заборцевским и ситцевским культработникам помогли его провести самодеятельные юные артистки Настя и Лиза Тягунович. Много теплых слов в честь земляков прозвучало от и. о. председателя Ситцевского сельского Совета депутатов Натальи Коляды, которая в своем выступлении напомнила известные слова белорусского поэта Рыгора Бородулина «Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем».

photo_2021-07-29_10-28-28

Традиционное фото на память

Моложане

Душевный праздник, организованный крулевщинскими культработниками в деревне Моложане, собрал вместе неравнодушных к малой родине людей.

С приветственным словом к сельчанам обратилась управляющий делами Крулевщинского сельисполкома Елена Пискунович.

Особые слова благодарности были высказаны в адрес самой старшей сельчанки Нины Савицкой, которая отметила 89-й год рождения. Супругов Нину и Евгения Савицких поздравляли с 49-летием совместной жизни. А всего сейчас в Моложанях проживает только шесть жителей.

– Не могу дождаться весны, чтобы подышать родным ароматом, побыть в родном доме, окунуться в детство, вспомнить своих родных, – говорила Валентина Толкачева, которая каждое лето приезжает в родительский дом.

– Этот маленький уголок – святое место, самое красивое и лучшее,– обратилась к землякам Елена Трацевская. – Здесь самые цветистые сады, живописные пейзажи, неповторимый аромат. Здесь живут особенные люди, пусть и не родные, но свои.

К сожалению, многие дома стоят пустые, на месте некоторых – ровное поле. Но праздник деревни будто перенес в то время, когда окрестности гудели на разные голоса. От воспоминаний, от радости встречи друзей детства, некоторые из которых не виделись более 20 лет, односельчане не могли сдержать слез.

Очень теплым, душевным, богатым на воспоминания был праздник. Малая родина будто наделила всех спокойствием и подпитала невидимой энергией. А потому на прощание договорились обязательно встретиться и в следующем году.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *