Директор КУП «Докшицкий» рассказал о делах насущных и поделился планами на будущее

 

photo_2021-08-25_07-41-02

Эдуард Пачковский работник не кабинетный

Полтора года назад этот человек пришел на должность директора КУП «Докшицкий». Уроженец соседнего Глубокского района, зоотехник по специальности, он имеет богатый опыт работы в сельском хозяйстве. Руководителем – в том числе. О делах насущных и планах на будущее – в интервью с Эдуардом Пачковским.

– Эдуард Иванович, продолжите, пожалуйста, фразу: мой опыт работы в сельском хозяйстве…

– …меряется десятилетиями и определяется разносторонностью, скажем так, широким спектром. За плечами и работа механизаторская, и зоотехником-селекционером работать приходилось. Наибольший стаж работы – любимой, которой отдавал все время и всю душу, – главным зоотехником в колхозе «ХХІІ партсъезд» на Глуботчине, который после неоднократного укрупнения стал называться ОАО «Константинов двор». Это были чудесные пятнадцать лет под руководством мудрого, дальновидного председателя. У названного хозяйства судьба очень похожа на судьбу «Торгунов»: оно также входило некогда в число 60-ти сильнейших валообразующих сельхозорганизаций республики. Какой энтузиазм имели тогда в работе и специалисты, и работники рядового звена! Лично я своих домашних почти не видел, уходя из дома до рассвета и возвращаясь тогда, когда в окнах уже угасали последние огоньки. В 2006 году получил звание лучшего по профессии в республике. Крылья выросли! Все закончилось с уходом нашего руководителя на отдых по состоянию здоровья. Дела стремительно ухудшались, с новыми методами и новыми отношениями мириться не хотелось – перешел в райплемстанцию. Пришлось еще поработать и на Поставщине. В Докшицкий район попал по приглашению начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Натальи Владимировны Воробьевой. Как знаете, год был ее заместителем по животноводству.

– Как принималось решение возглавить КУП «Докшицкий»?

– Как и все, связанные со сменой места работы, оперативно, за сутки-двое. Именно столько времени затрачиваю на то, чтобы все обдумать, взвесить и выбрать один из возможных вариантов: «точно смогу», «стоит попробовать» и «ни в коем случае». Тут, показалось, стоит попробовать. Если говорить о том, легко ли было организовывать работу в новом коллективе, душой кривить не буду: нелегко. В каждом сельхозпредприятии есть работники, которых называют костяком. Это люди, которые добросовестно трудятся при любом руководстве, так как понимают: общий результат, от которого зависит благополучие, – работа каждого в отдельности. Их не надо уговаривать, им не надо ничего объяснять. А есть такие, что в ответ на замечание становятся в позу: «да за такую зарплату хорошо, что вообще на работу хожу». Ну и как вырваться из замкнутого круга при такой философии? Как доказать, что ничего с неба не упадет, что будем иметь только то, чего достигнем своим трудом? Наверное, не умею быть гибким, долго искать особые подходы – темп жизни не позволяет. Поэтому и прощаться приходится с теми, кто зарплату старается получать, а не зарабатывать. А тех, кто понимает, кто работает преданно, несмотря ни на что, очень хочется стимулировать материально при любой возможности.

– С какими проблемами прежде всего пришлось столкнуться?

– Основные проблемы руководителей рядовых сельхозпредприятий – кадры и техника. Первое мы уже обсудили, а что касается техники, то с такой старенькой, как в нашем хозяйстве, нужно проявлять чудеса, что называется изобретательности, чтобы более-менее надлежащим образом организовать производственный процесс. По-хорошему можно позавидовать ОАО «Бегомльское»: нам бы такой машинно-тракторный парк! Позарез нужны два трактора на раздачу кормов, и если удастся их приобрести – уже счастье.

– На что еще предполагаете направить силы в ближайшее время?

– На создание условий труда. Что там говорить, наша мехмастерская никакой критики не выдерживает. Будем прежде всего хозяйственным способом ремонтировать одно из помещений, делать в нем отопление, чтобы зимой механизаторы могли работать там, не колотясь от холода. А вообще планов, пока не вырисуется реальная перспектива их выполнения, много строить не стоит. Ничего нам малой кровью не дается, но дорогу одолевает идущий. Будем решать вопросы постепенно, шаг за шагом. Главное – идти всем вместе в одном направлении.

Елена НЕСТЕРЕНОК

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *