Готовность учреждений образования к новому учебному году проверили в Докшицком районе

photo_2021-08-25_07-41-34

Члены комиссии в кабинете информатики СШ № 2, где установлено новое оборудование для робототехники

Накануне нового учебного года представительная комиссия, которую возглавляли председатель районного исполнительного комитета Олег Ковалёнок, председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич, определила степень готовности к нему учреждений образования района.

Как заметил глава района, в этом году системе образования пришлось работать в рамках ограниченного бюджетного финансирования. А потому большинство учреждений, не дожидаясь государственных денег, использовало свои проверенные способы заработка.

Бегомльская вспомогательная школа-интернат 3,5 тысячи рублей внебюджетных средств использовала на косметические ремонты. Такой доход учреждение не первый год получает благодаря реализации продукции подсобного хозяйства, в которой выращиваются кролики, свиньи и бычки, а также овощей из теплицы. Своими силами здесь ремонтируют мебель. Особый интерес вызывают в комнатах встроенные шкафы, которые сделали школьные мастера. А потому очень нужным приобретением руководство школы считает столярные инструменты.

Около трех тысяч рублей ушло на подготовку к новому учебному году у Бегомльского детского сада. Там поменяли посуду, а это 140 комплектов. Обновлено надворное оборудование. Территорию украшает много цветов. В планах высадить настоящий розарий, что станет отличительной чертой заведения.

photo_2021-08-25_07-42-46

Классные кабинеты в Глинской школе переоборудованы для дошкольников

За парты в Бегомльской СШ в этом году сядут 380 учеников. 90 из них подвозятся на занятия из 13 населенных пунктов. Учреждение первое в районе установило электронную систему учета, ведущую контроль рабочего времени работников, а также пребывания в школе учеников. Для удобства пользования новинкой сделан механический турникет. Система не только контролирует дисциплину труда, но и безопасность учащихся и учителей. Во время летних каникул в школе была продолжена работа по ремонту санузла, начатая еще два года назад. Теперь нужные материалы закуплены, монтаж кабин завершен. На это потрачено 12 тысяч бюджетных средств, 3,5 тысячи рублей освоено вместе с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Почти 10 тысяч рублей школа заработала благодаря платным кружкам, пошиву постельного белья и пледов, а также выращиванию сельхозпродукции. С целью экономии в школе также пытаются изготавливать мебель. Ее стоимость в полтора раза меньше, чем у купленной. Например, интересным решением стало сделать полки для цветов в новом кабинете биологии: по доступной цене и очень красиво.

photo_2021-08-25_07-43-21

Светло и уютно в Бегомльском детском яслях-саде

В этом году в одно учреждение объеденены школа и детский сад в Глинном, а потому основные работы были направлены на переоборудование комнат для дошкольников. На это было потрачено 2800 рублей бюджетных и 1700 рублей внебюджетных средств. Много внимания уделяется развитию агроклассов. В этом году азами сельхозпрофессий будут овладевать одиннадцатиклассники. Косметические работы проведены в спортивном и тренажерном залах. Кстати, в последней спортивный инвентарь сделан из остатков списанной сельхозтехники. Проблемными вопросами остаются замена окон и электричества в классных комнатах.

Помощь в ремонтных работах СШ №2 г. Докшицы пожелали оказать некоторые родители, за что им искренне благодарна директор Елена Каминская. Завершен капитальный ремонт пищеблока и обеденного зала. Планируется замена канализации. Специальное оборудование приобретено для кабинета информатики.

В первой городской школе требуется ремонт пищеблока и вентиляционной системы. Пока за выделенные государством и заработанные учреждением деньги проведен капитальный ремонт первого этажа. В классных комнатах стены готовятся к покраске.

photo_2021-08-25_07-44-28

Самодельные полки для цветов украшают новый кабинет биологии в Бегомльской СШ

Косметические ремонты завершены в яслях-саде № 2 г. Докшицы. За 3,5 тысячи рублей внебюджетных средств частично заменены детские кроватки, положена плитка. Акцент на замене мебели сделан и в яслях-саде № 1, а в № 4 установлены водонагреватели.

В Крулевщинской СШ в этом году будут учиться 239 детей. За прошедший период коллектив школы заработал 20 тысяч рублей, на которые были приобретены спортинвентарь, баян, проведен косметический ремонт во всех классных комнатах. В этом году на базе учреждения планируется осуществить набор учеников в группу для занятий дзюдо, для чего приобретены специальные мягкие ковры.

Благоустройством территории встречает Крулевщинский детский сад. Для удобства забетонированы все дорожки, отремонтированы лестничные площадки, двери. Приобретены водонагреватели. Обновлять игровое оборудование активно помогают родители.

Около семи тысяч рублей потрачено на подготовку к новому учебному году в Порплищенской СШ. В основном деньги пошли на поддержание в надлежащем виде того состояния, которое есть сейчас. Каждый год по одной классной комнате окрашивается. Приобретен туристский инвентарь. Назрел вопрос создания компьютерного класса и проведения ремонта кровли.

Постепенно готовятся под покраску классы и в Парафьяновской СШ. В основном косметические ремонты проведены в Ситцевской СШ.

Подводя итоги работы комиссии, Валентина Рандаревич подчеркнула, что традиционный объезд школ – дело нужное. Во время такой встречи происходит обмен опытом, решаются многие назревшие вопросы.

Евгения Малевич

Фото автора

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *