В Докшицком районе приступили к реализации госпрограммы по улучшению качества ЖКУ

0_02_05_2ac1c6f3188f77b078f1bbb1b2a4c07efb97ee4444135fe0e380c2c3afcd2f68

Идет ремонт балконов дома №2 на улице Лепельской в Бегомле

Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы, имеющая семь подпрограмм, направлена на развитие жилищно-коммунального хозяйства, сферы бытового обслуживания, повышение доступности энерго- и газоснабжения в населенных пунктах. Как она реализовывается в нашем районе, – в интервью с директором РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» Дмитрием Коляго.

– Ожидается, что задачи госпрограммы будут достигаться за счет повышения эффективности и надежности функционирования объектов ЖКХ с одновременным снижением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг, – сообщил Дмитрий Степанович. – Так, на 2021 год утверждена сумма экономии по содержанию роста затрат на предоставление ЖКУ в размере 134 тысячи рублей. Для повышения качества услуг, которые предоставляет комхоз, ежегодно проводятся работы по ремонту жилищного фонда, благоустройству населенных пунктов.

– Одной из подпрограмм предусматривается эффективное теплоснабжение. Каким образом это будет достигаться?

– Планируем модернизировать теплоисточники и тепловые сети, внедряя передовые технологии. Но прежде выведем из эксплуатации физически устаревшее энергетическое оборудование. Кроме этого, постараемся увеличить долю использования местных видов топлива. Оптимизируем схемы теплоснабжения с последующей ликвидацией неэффективных котельных, а на тех, которые оставим, установим более эффективное оборудование. Так, на котельной ПМК-52 уже установлен новый котел с механической загрузкой. Его приобрели в лизинг за 396 тысяч рублей.

– Дмитрий Степанович, ремонт жилья для людей является, пожалуй, одним из самых важных вопросов. Какие дома включены в график на 2021 год?

– Уют и комфортные условия проживания – то, к чему стремится каждый человек. В большей степени забота об обеспечении таких условий лежит на коммунальной службе, в чьи непосредственные обязанности входит содержание и эксплуатация жилфонда. В соответствии с утвержденной решением райисполкома перспективной программой капитального ремонта жилфонда на 2019-2023 годы, в текущем году необходимо отремонтировать семь тысяч квадратных метров жилья, а именно дома №№ 11, 15 на улице Советской и №№ 2, 4 на улице Лепельской в Бегомле. На эти цели из бюджета выделено 1109,7 тысячи рублей. На капитальный ремонт пойдут также отчисления граждан, а это 312,5 тысячи рублей.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *