Какую летнюю подработку выбирают юные жители и гости Бегомля?

izobrazhenie_viber_2021-08-25_08-42-49-404

Лисички – товар ходовой

О том, где подзаработать летом, задумывается не один подросток с начала каникул. Одни ищут возможность стать помощниками в ремонтных работах, другие интересуются, как устроиться в сельхозпредприятия на сезонные работы, в детский лагерь и так далее. Бегомльским детям в этом плане больше посчастливилось, так сказать, географически. Близость леса из года в год дает им возможность заполучить собственные деньги на сборе ягод и грибов.

Юля Стригельская перешла в восьмой класс одной из полоцких школ. Однако каждое лето девочка не может дождаться, когда закончится практика и она отправится в Бегомль, на малую родину своих родителей, чтобы не только отдохнуть, но и подзаработать на свои «желания».

– В лес с мамой и папой или дедушкой, бабушками и тетей мы ездим почти все лето, – рассказывает Юля. – Конечно грибы собирать легче, однако и к ягодам привыкла. Маму по скорости не догоню, но свое небольшое ведро обычно одолеваю.

Возможности реализовать лесной товар в Бегомле две: быстро и дешевле – заготовителям, дороже и, соответственно, дольше – на дорожном рынке. Мать Юли Ольга отмечает, что сейчас они чаще пользуются последним способом, так как в этом деле хорошо подсобляет дочка:

– В прошлые годы торговать грибами и ягодами Юля ходила с нами за компанию, а в этом году пожелала делать это самостоятельно. И, знаете, у нее получается исправнее чем у взрослых. А чтобы не скучать, ожидая покупателей, она берет с собой книжку и верного друга – собачку.

– Прошу маму, чтобы давали мне разный товар, – включается в разговор девочка, – заметила, что, когда предлагаем не только лесные грибы и ягоды, но и садовую малину, смородину, огурцы или еще что собственно выращенное, люди интересуются больше.

Наиболее прибыльные в этом деле выходные дни. Тогда выручка может достигать и 80-100 рублей. В будни, конечно, меньше.

– Я сама каждое лето еще со школы ездила с родителями в чернику, муж Алексей с родными «охотился» за грибами. Поэтому с детства привычны к такому тяжелому и вместе с тем быстрому заработку, – рассказывает Ольга. – Сейчас мы, конечно, живем лучше, чем родители в 1990-е годы, но привычка брать летом отпуск, чтобы не только плескаться в озере, но и поддержать семью финансово, осталась. Дочку приучаем, так сказать, в воспитательных целях. Пусть и она понимает стоимость различных подростковых желаний.

И действительно, девочка закончила учиться в художественной школе, хореографическом коллективе, и ей захотелось попробовать себя в школе моделей. Родители согласились, но с условием, что на оплату она будет зарабатывать летом. Вот поэтому все заработанные на лесных дарах личные деньги Юля откладывает сейчас на оплату обучения. К тому же, канцелярские товары она также приобрела за деньги со своего счета. Кстати, обучение в модельной школе помогло ей за один день собрать весь гардероб ученика. Как? Юле слово:

– Когда я шла в эту школу, считала, что мы там будем красиво одеваться и учиться демонстрировать одежду. Однако на деле это происходит не очень часто. Больше преподаватели рассказывают про уход за подростковой кожей, волосами, учат делать прически, подбирать одежду по цвету и вкусу. Показывают, как много вещей в гардеробе бывают совершенно ненужными и одна маленькая деталь, например, брошь, может изменить весь вид. Поэтому в этом году перед тем как покупать школьную одежду, я сначала пересмотрела все, что у меня есть, и составила небольшой, но точный список того, что нужно приобрести, чтобы и вещей много не было, и компоновать их я могла по-разному. Скоро поеду в Полоцк, с нетерпением буду ждать следующего лета, чтобы приехать в Бегомль не только отдохнуть, но и подзаработать.

Наталья Сташевич

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *