Журналист «РВ» проверила, можно ли беспрепятственно проехать по тротуарам в Докшицах

 

photo_2021-08-04_13-20-55

Улица Ленинская: преодоление ступеней – настоящее испытание

Обратиться к теме неудобных тротуаров в райцентре подтолкнуло замечание одной из подруг, которая как-то отметила, почему это я езжу на велосипеде по дороге, хотя это запрещено Правилами дорожного движения. Она, как водитель, очень возмущена поведением велосипедистов, которые порой лихо маневрируют на проезжей части, чем создают опасные ситуации.

И вот, в очередной раз «седлая» своего железного коня, стараюсь ехать по тротуарам, но это удается не везде. Например, в районе ПМС по ул. Черняховского есть пешеходные дорожки с обеих сторон, но проехать без помех можно только с одной, так как на выездах из дворов многоэтажек нет ни одного удобного съезда. Та же самая ситуация на улице Полевой у кооперативов напротив СШ № 2 г. Докшицы. Кстати, тротуары без съездов часто становятся причиной травм детей. Да и с малышами в колясках сложно преодолевать тротуарные бордюры.

– По улице Советской удобно с коляской можно доехать только от центра и до поворота на переулок Советский, – сообщает мужчина, проходя мимо. – То же самое и на улице Карла Маркса, где удобный тротуар заканчивается у магазина «Хит».

Кстати, приходится обходить площадь Полевого: по трем ступеням у филиала облпотребобщества на нее никак не взъехать. Препятствуют движению и ступени на перекрестке улиц Ленинской и Пионерской. Приходилось видеть, как это препятствие в центре человек на инвалидной коляске объезжает по проезжей части.

На Пионерской на узких тротуарах, где асфальтовое покрытие больше напоминает «американские горки», вообще, очень сложно разминуться велосипедисту и пешеходу.

«С ветерком» можно проехаться по новому тротуару на ул. Маяковского: вот уж где раздолье для велолюбителей. Правда, недавно в одном месте на нем резко вверх поднялась плитка.

Считается, что безбарьерная среда нужнее инвалидам. Но люди с ограниченными возможностями – это и мамы с коляской, и пожилой человек, и тот, кто получил травму и временно потерял свои физические способности. По удобному тротуару лучше проехать и тому же велосипедисту.

– Согласно арт. 148 ПДД, движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, при этом не создавая препятствий для безопасного движения пешеходов, – прокомментировал ситуацию старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Евгений Хилько. – Если указанные элементы отсутствуют или движение по ним невозможно, велосипедисты могут ехать по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от ее правой стороны. Для обустройства велодорожек в райцентре возможности нет – не позволяет ширина дорог.

Евгения Малевич.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *