Юбилейный фестиваль православной молодежи прошел в Докшицком районе

 

photo_2021-08-04_13-07-02

Там, где царит вера и любовь

В течение десяти лет в Докшицком районе собирается православная молодежь на свой фестиваль. На нынешний, юбилейный, приехали юноши и девушки из Полоцка, Новополоцка, Витебска, Постав, Глубокого и других городов. Для некоторых он стал уже семейной традицией, и молодые родители привозят с собой детей. Все годы, как известно, фестиваль имел состояние международного, когда его участниками была молодежь из Украины, Польши, России, Австрии, но в этом году по причине пандемии это стало, конечно, невозможным.

photo_2021-08-04_13-06-55

Александр Плыгавко – один из тех, кто на протяжении шести лет занимался вместе с протоиереем Виктором Гмиром организацией фестиваля. Когда поехал учиться, эстафету передал своим товарищам, но обещал, что обязательно вернется на десятый юбилейный слет. Так и произошло. В этом году Александр снова руководил православной молодежью.

Первый день можно назвать днем выставок. На площадке у храма в Крулевщине Бегомльский музей народной славы организовал выставку, посвященную Великой Победе. РОЧС предложил технику и снаряжение, которыми пользуются спасатели, а воинская часть из Лепельского района – военную и медицинскую форму. Наибольший интерес вызвала частная выставка «Назад в СССР». Кроме этого, коллекционер угощал вкусным чаем из своего самовара и домашней выпечкой. А вечером возле традиционного костра знакомства каждый рассказывал о себе, своих привычках и увлечениях. Ночевали в здании Порплищенской школы, но от переполнявших каждого эмоций уснули только под утро.

photo_2021-08-04_13-06-38

Следующий день, суббота, начался с открытия фестиваля, которому предшествовала Божественная литургия в храме Преображения Господа в Порплище. Возглавил богослужение и. о. благочинного Докшицкого округа протоиерей Леонид Стреха. По окончании литургии был отслужен молебен перед началом всякого доброго дела. На церемонии открытия присутствовал председатель райисполкома Олег Ковалёнок. Все фестивальные дни вместе с ребятами была заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина. Глава района искренне приветствовал участников слета. За большой вклад в воспитание высокой духовной нравственности у молодежи вручил настоятелю церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в Крулевщине протоиерею Виктору Гмиру Почетную грамоту райисполкома.

– Есть такое понятие, как «синергия», когда желания человека и Бога совпадают. По милости Божией, мы живем во время, когда власть светская не чурается церкви, а, наоборот, видит и понимает, над решением каких задач нужно работать общими усилиями. И доказательство тому сегодняшняя встреча, в организации которой мы получили большую помощь, – отметил в своей проповеди отец Виктор.

Интерес у ребят вызвала встреча с уроженцем деревни Будиловка, военным историком Николаем Печенем, который много рассказал о военных временах.

photo_2021-08-04_13-06-51

Следующий день был не менее наполненным. Участников ждал переезд в Ситцы на праздник памяти преподобного Серафима Саровского, где они смогли приложиться к мощам святомученика Константина Жданова. В этом году праздник почтил своим присутствием епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. Владыка возглавил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца. Ему сослуживали и. о. благочинного Докшицкого округа протоиерей Леонид Стреха, дьяконы Владимир Джажора и Борис Мамурзевич, а также священники храмов благочиния. Богослужебные песнопения звучали в исполнении клиросного хора прихода и молодежного хора участников фестиваля «Пока мы молоды».

photo_2021-08-04_13-06-44

После окончания богослужения епископ Игнатий, священники, участники и гости, верующие совершили крестный ход с молебном перед мощами святомученика Константина Жданова.

photo_2021-08-04_13-06-49

Далее всех ждал большой концерт в местном Доме культуры, который подготовили участники слета. Приглашенный на него епископ Игнатий вручил награды участникам конкурса «Вновь друзей старинных встретив». А потом началась долгожданная вечеринка, к которой молодежь готовится без преувеличения целый год, так как не так просто исполнить сегодня польку и лявониху, а тем более бальные танцы. Услышав звуки музыки, к православной молодежи присоединились местные парни и девушки.

photo_2021-08-04_13-07-05

Ситцы ребятам оставлять не хотелось, но дни, отведенные для фестиваля, заканчивались, и нужно было возвращаться в Порплище на торжественное закрытие праздника. Хотелось, чтобы никогда не заканчивался последний вечер возле костра с новыми друзьями, веселыми историями, интересными беседами.

photo_2021-08-04_13-06-40

– Каждый день был непохож на предыдущий. Много новых знакомых, новых впечатлений и эмоций. Увидели столько интересного, ни минуты не пришлось сидеть на одном месте, – говорили участники слета. – Церковь объединяет людей, делает их лучшими, ведь Бог – это любовь. У нас есть интересная игра «Тайный ангел», смысл ее заключается в том, что в первый же день заезда мы тянем бумажку, на которой написано имя того человека, для которого ты будешь тайным ангелом и в течение четырех дней тайно делать ему подарки, рисунки, пишешь записки с пожеланиями. И только в последний день он должен узнать, кто выступает в роли его ангела. Очень приятно было не только получать, но и самому дарить, а потом следить за реакцией человека, которому было от этого радостно и приятно. С нетерпением будем ждать следующего года, чтобы вновь почувствовать себя единой семьей, построенной на вере и любви.

Анастасия Воронкович

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *