Члены профсоюзных организаций Докшицкого района посетили Гродненщину

0_02_05_928b4e7afaeb5a9fe61ce8ba1af167a8acda8c52a95ed36d7105f03cacdf5c79

Величественная красота костела в Гервятах

Белорусской мозаикой называют путешествие по культовым достопримечательностям западных районов нашей страны. Именно с ними познакомились члены первичных профсоюзных организаций района во время автобусной экскурсии, организованной районным объединением профсоюзов.

Первой остановкой на маршруте путешественников стал Троицкий костел в Гервятах, который обычно сравнивается с французским Нотр-Дамом, а пейзажи вокруг него – с маленькой Швейцарией из-за изумительного ландшафта и сходства храма с архитектурными памятниками Западной Европы. В самом храме всех очаровал своим звучанием столетний орган.

В Островце, следующей точке маршрута, в 1474 году впервые появились монахи-доминиканцы, построившие знаменитый костел Космы и Дамиана в комплексе с монастырем.

Очень интересным, особенно для любителей истории, стал костел Девы Марии Ружанцовой в Солах. Интерьер его украшают фрески, отражающие события, эпохальные для судьбы Польши и Беларуси.

Необычный памятник архитектуры периода Ренессанса открыли для себя путешественники в Сморгони. Интересно, что здание здешнего костела Святого Михаила Архангела за 400 лет существования успело послужить и кальвинистам, и католикам, и православным, и даже атеистам.

Завершилось путешествие в Залесье в усадьбе Михаила Клеофаса Огинского, автора всемирно известного полонеза «Прощание с Родиной». Как и столетия назад, здесь и сейчас проводятся баллы, выступает с постановками батлеечный театр, организуются литературные мероприятия начинающих поэтов.

0_02_05_97f88fe45bfc3d8c13059e0fb5e347f7e6d9f47854a8c8507ada64d3237c8dd5

– Нам посчастливилось стать участниками театрализации, – рассказывает председатель РК Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Егорова. – Еще на входе в усадьбу будто бы перенеслись в то время, когда здесь кипела жизнь. В каждой комнате встречали переодетые в потомков Огинского артисты, которые рассказывали об обычаях той эпохи, о судьбе хозяев поместья. Все действо сопровождалось знакомыми мелодиями композитора, что создавало неповторимые впечатления. Интересно было узнать, что Огинские увлекались цветоводством. И сегодня, благодаря хранителям усадьбы, старинная оранжерея удивляет количеством цветов, среди которых сотни видов любимых Михаилом Клеофасом георгин. Каждый год в конце августа в поместье проводится праздник цветов, на который мечтаем обязательно попасть.

Евгения Малевич

 

В имении Огинских.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *